Новости

Специалисты-дендрологи определили точный возраст самого старого дерева в Челябинской области

Прослушать статью
Специалисты-дендрологи определили точный возраст самого старого дерева в Челябинской области

Дендрологи из Москвы определили точный возраст древней лиственницы, которая растет в Карагайском бору. Как выяснили специалисты центра древесных экспертиз “Здоровый лес”, оказывается, дереву 354 года, хотя ранее его считали старше почти на сто лет. За три века лиственница очень разрослась: ствол дерева настолько широкий, что обхватить его могут разве что четыре человека. Из-за своих размеров дерево стало местной достопримечательностью - к нему регулярно водят туристов.

Гигантская лиственница растет между домом отдыха “Строитель” и профилакторием “Карагайский бор.” Дерево занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под № 402 и имеет всероссийский статус «Дерево — памятник живой природы». Именно поэтому специалисты и решили его исследовать.

Было проведено визуальное и инструментальное обследование, описание дерева, замеры основных параметров, уточнены места их произрастания, — сообщили в Центре древесных экспертиз. — Прибором-резистографом дерево было проверено на наличие скрытых стволовых гнилей. Приростным буравом Пресслера были взяты образцы древесины, которые помогут в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве установить точный возраст природных раритетов. Как оказалось, эти деревья не больны и вполне жизнеспособны.

Отметим, что исследование провели в рамках Всероссийской программы “Деревья — памятник живой природы”. Также московские специалисты исследовали старинный дуб, который находится по адресу Барбюса, 20, и даурскую лиственницу по адресу пр. Ленина, 62а. По результатам исследования, деревья оказались здоровы и смогут простоять ещё много лет.

Похожие новости:

Читайте также: