Новости

Петр Просвирин: “Благодаря деду в стране появлялись новые Аристархи и Гелии, Светозары и Юнии”

Петр Просвирин: “Благодаря деду в стране появлялись новые Аристархи и Гелии, Светозары и Юнии”

Недавно нашел в архиве интересный документ: свидетельство о рождении моего отца, который появилися на свет в 1954 году. Тонкая книжица с печатью: место рождения деревня — такая-то, год — такой-то, родители — Александр и Лидия, ребенка зовут Сергей. А рядом подпись председатели колхоза. 

В этой подписи оказалась зашифрована судьба моего родителя, ведь ее поставил мой дед с другой стороны — маминой стороны, он служил председателем колхоза и в его обязанности входило заполнение свидетельств. Тогда, наверное, дед и понятия не имел, что этот ребенок станет его зятем. Но я хотел рассказать не только об этом, а вот еще о чем: в деревне, откуда родом мои родители много людей со странными именами: Владилена, Параскева, Никанор, Максимиллиан и так далее. 

Оказывается, тут тоже постарался мой дед: он не только заполнял свидетельства о рождении, но и помогал родителям с выбором имени. “Как назовешь сына-то?”, — спрашивал дедушка у крестьянки-колхозницы. “Не знаю, батенька, как назвать, он у меня пятый, ты сам придумай”. Вот дед и придумывал, а вкус у него был весьма экстравагантным. Благодаря деду в стране появлялись новые Аристархи и Гелии, Светозары и Юнии. Ну, мой папа, ставший его тестем имеет вполне обычно имя — Сергей, а вот маму дедушка нарек Тамарой, имя не сказать чтобы очень необычное, но все-таки редкое.

Похожие новости:

Читайте также: