Новости

Челябинские хирурги успешно пересадили сотую почку

Челябинские хирурги успешно пересадили сотую почку

Южноуральские хирурги провели сотую операцию по пересадке почки, сообщает пресс-секретарь ГБУЗ "ЧОКБ" Наталья Малухина. По такому поводу в Челябинске 18 ноября пройдет научно-практическая конференция, где хирурги обсудят проблемы и достижениям отечественной трансплантологии. 

— Сотая операция по пересадке почки состоялась еще в начале лета этого года, — рассказал "Хорошим новостям" главный хирург-трансплантолог Челябинской области Алексей Барышников. — Операцию проводил я. Мы пересадили почку женщине. На конференции трансплантологов, которая пройдет в Челябинске, я еще раз расскажу об этом случае.

Перед южноуральскими докторами на конференции выступит академик РАН, главный трансплантолог министерства здравоохранения РФ, профессор Сергей Готье. Он расскажет о состоянии трансплантологической помощи в России. 

Отметим, что участие в работе конференции примут врачи-трансплантологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, нефрологи, гастроэнтерологи, кардиологи из Москвы и УрФО. В ходе конференции российские специалисты обсудят  такие вопросы как трансплантация печени и ее последствия, осложнения после пересадки органов, принципы диагностики, реанимации, терапии и многое другое.

Напомним, однажды "Хорошим новостям" довелось побывать в вотчине главного трансплантолога региона Алексея Барышникова и даже записать с ним интервью. Говорили о разном: как и кому почки можно пересаживать, а кому — нет; что особенного в операциях по пересадке печени; почему муж не может стать донором для жены, и что такое "презумпция согласия" по-русски.  

Похожие новости:

Читайте также: