Новости

Уроженец Челябинска встретился с хирургом, который хочет пересадить его голову

Уроженец Челябинска встретился с хирургом, который хочет пересадить его голову

Уроженец Челябинска Валерий Спиридонов, страдающий редким генетическим заболеванием, встретился в США с хирургом Серджио Канаверо. В 2017 году именно этот врач должен пересадить голову Валерия на здоровое тело. 

Предстоящая операция по пересадке головы уже наделала в мире немало шума, еще бы — подобные эксперименты раньше проводились только на животных. А вот чтобы по принципу "припаивания проводов" пришить голову одного человека к телу другого — такого еще не было. 

О том, что этот эксперимент, мягко говоря, сомнительный, сегодня рассуждают многие хирурги. Так, на эту тему мы поговорили с главным трансплантологом Челябинской области Алексеем Барышниковым

— Спинной мозг никто не сшивает и мне не известны случаи подобных операций после, например, перелома позвоночника, — отмечает Алексей Барышников. — Есть ряд тонкостей, связанных именно с операциями на спинном мозге. К примеру, он плохо переносит ишемию (местное снижение кровообращения). Как будет решена именно эта проблема не совсем понятно. Впрочем, надо отметить, что я практикующий сосудистый хирург, а в Центре трансплантологии мы пересаживаем почки и готовимся к трансплантации печени. Пересадка головы — не совсем наш профиль. 

По словам Алексея Барышникова, примеры подобных операций известны, и ряд из них проделывали именно российские врачи. Но все эти операции были осуществлены, во-первых, на собаках, а, во-вторых, к сожалению, безуспешно: спустя несколько дней после операции животное погибало. 

— Будет ли пациент ходить, будет ли он полноценно жить дальше после операции — делать такие прогнозы я не решусь, — говорит Алексей Барышников. — Думаю, со стопроцентной уверенностью рассуждать на эту тему не может и сам господин Канаверо. Могу сказать, что буквально на днях мы с коллегами были в Москве на всероссийской конференции трансплантологов, и тему пересадки головы никто не обсуждал даже в шутку. 

Отметим, что доброволец Валерий Спиридонов, который согласился на рискованную операцию, страдает спинальной амиотрофией. Это заболевание поражает клетки спинного мозга и прогрессирует в течение недолгой жизни больного. По словам самого Валерия, быть первопроходцем в данной области медицины — для него не только честь, но и шанс на нормальную жизнь. Вероятно, после операции, этот шанс появится еще у тысяч людей по всему миру. 

Напомним, что  Валерий  родился в Челябинске в семье военного. Вскоре после его рождения Спиридоновы переехали. Первые признаки редкого генетического заболевания синдром Верднига — Гоффмана проявились когда ему был год от роду. С тех пор мышцы Валеры становились все более слабыми, и на сегодняшний день он не способен поднять что-либо тяжелее 200 граммов. Единственный шанс —операция-2017, она предполагает, что два конца спинного мозга (один от головы, второй — от тела) свяжут полиэтиленгликолем и оставят "приживаться", пока пациент будет находиться в состоянии глубокой и долгой комы. После пробуждения Валерий должен сразу начать говорить, а вот на то, чтобы научиться ходить ему понадобится около года.

Похожие новости:

Читайте также: