Новости

"Река Миасс хранит всех нас от злых поводырей" — челябинский поэт прочел стихи о малой родине на Красной Площади

"Река Миасс хранит всех нас от  злых поводырей" — челябинский поэт прочел стихи о малой родине на Красной Площади

Челябинский поэт Александр Самойлов выступил на главной площади страны со стихами о Челябинске — автор стал участником грандиозного всероссийского поэтического фестиваля.

Свое выступление Александр начал со строк:

"Река Миасс хранит всех нас
От злых поводырей
По ней поплывших в стиле брасс
И утонувших в ней…"

По словам челябинского поэта, несмотря на дождливую холодную погоду, на Красной Площади в рамках фестиваля "Время поэтов" собрались тысячи людей, что само по себе свидетельствует о том, что тяга русского человека к чтению, книгам и поэзии неискоренима.

— К поэтическому фестивалю сложно относиться серьезно, поэтому я очень надеялся, что мы как следует повеселимся, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Самойлов. — Читать стихи практически перед Лениным было очень волнительно — вообще я не припомню такого, чтобы поэты со всей России собрались и читали стихи на Красной Площади. Но я старался держать себя в руках, старался выступить достойно и, думаю, все получилось. Правда, никакой награды я не получил, но другие поэты собрались очень сильные — все титулы им достались заслуженно.

Так, приз зрительских симпатий получил бурятский поэт Амарсана Улзытуев, разбавивший стихи техникой горлового пения. А главный титул "Голос нашего времени" завоевала московская поэтесса Мария Ватутина.

Отметим, что фестиваль "Время поэтов" состоялся в этом году впервые и стал одним из самых громких литературных событий страны. Финалистов поэтического состязания определяли зрители — с помощью интернет-голосования они решали, кто достоин выступить на Красной Площади. Так, в десятку финалистов вошел челябинский поэт Александр Самойлов — 42-летний автор нашумевшего урбанистического сборника стихов "Маршрут 91", опубликованного на Google Maps. 

Похожие новости:

Читайте также: