Новости

Полсотни военных подвигов южноуральцев легли в основу книги комиксов

Полсотни военных подвигов южноуральцев легли в основу книги комиксов

На Южном Урале выходит книга комиксов "Непобедимые: 50 подвигов, совершенных южноуральцами в Великую Отечественную войну". Над изданием трудился целый взвод журналистов, художников, дизайнеров и сценаристов, чтобы уже в ближайшее время челябинские школьники получили книгу в подарок. Таким образом, ребята на реальных примерах узнают, что настоящие супергерои это не  Бэтмен и Спайдермен, а простые советские люди, которые в войну жертвовали жизнью ради общей победы. 

Каждая глава "непобедимых" — реальная история того или иного южноуральского героя. Здесь описан подвиг летчика Василия Луценко, который на своем Ил-2 за один бой уничтожил несколько вражеских танков на земле и самолетов в воздухе. Здесь же Николай Худяков, сумевший подбить из противотанкового ружья три "Тигра". Здесь и знаменитая "сталинградская дуэль" Василия Зайцева с немецким снайпером.

— В нашей стране никогда ничего подобного не выпускалось, ведь все же формат комиксов — сугубо американская традиция, — рассказал автор идеи книги Роман Грибанов. — Однако учитывая клиповое мышление современных детей, не вижу ничего плохого в заимствовании заокеанского опыта воспитания подрастающего поколения. 

Помимо зарисовок военных подвигов, в "Непобедимых" подробно расписана биография каждого из героев. Да и собственно тему "Что значит быть героем" авторы книги также постарались раскрыть максимально понятно для юных умов: отдельная глава посвящена серии эссе, написанных публицистами из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска.

Презентация книги "Непобедимые: 50 подвигов, совершенных южноуральцами в Великую Отечественную войну" пройдет во вторник, 22 сентября в 13:00 в малом зале Областного Правительства. Презентовать комиксы будет министр образования Челябинской области Александр Кузнецов и автор издания Роман Грибанов. 

Похожие новости:

Читайте также: