Новости

Экологическая ответственность: как развивать предприятие, учитывая интересы не только бизнеса? Пример III

Экологическая ответственность: как развивать предприятие, учитывая интересы не только бизнеса? Пример III

Плохая экология — это большая проблема для Челябинска и окрестностей. Мы говорим о проблемах окружающей среды, однако зачем фокусировать внимание только на негативе? "Хорошие новости" приведут пять примеров, как крупная компания может динамично развиваться и при этом не забывать об экологии. Речь пойдет об инициативах "Фортума". Сегодня вашему вниманию мы предлагаем Пример III, в то время как Пример I можно узнать здесь, а Пример II здесь.

Пример III

Сегодня мы расскажем о ЧТЭЦ-3 — одной из самых молодых электростанций города. В 2011 году на Челябинской ТЭЦ-3 был пущен в эксплуатацию энергоблок № 3 мощностью 216,3 МВт. Он был построен на базе установки парогазового цикла, одной из самых современных и дружелюбных к окружающей среде технологий в тепловой генерации. КПД нового блока в теплофикационном режиме составляет  более 70%. Коэффициент использования тепла топлива — более 80%, что обеспечивает низкий расход топлива, а значит и низкое содержание примесей в уходящих газах.

На этой электростанции "Фортум" ведет дальнейший проект ее реконструкции. Так, уже в этом году планируется установить на дымовой трубе газоанализаторы —  датчики, которые определяют количество выбросов и выводят эту информацию в открытый доступ. Аналогичная система уже установлена на ЧТЭЦ-2. На сайте компании можно видеть, что объем веществ в уходящих газах теплоэлектроцентрали № 2 значительно ниже допустимых.

 

Похожие новости:

Читайте также: