Новости

Андрей Симонов: "В старом чемодане я нашёл "привет" из 1945 года…"

Андрей Симонов: "В старом чемодане я нашёл "привет" из 1945 года…"

Наша семья сдает квартиру в Челябинске, доставшуюся нам от дедушки с бабушкой. Не так давно из неё выселились квартиранты, а мы пошли на обход: смотреть, в каком состоянии жилище, может быть что-то надо увезти, починить, обновить и т.д.

В чулане мы нашли старый чемодан, а точнее советский дипломат, знаете, раньше такие популярны были? Секунду поколупавшись с замком, я его вскрыл и нашел внутри с десяток выпусков газеты "Правда". Тут же в идеальном состоянии был номер за 1941 года и старше, хоть в музей неси. Особенно моё внимание привлек номер за 10 мая 1945 года — получается, эту газету выпустили на следующий день после победы в Великой Отечественной войне… 

К сожалению, при дальнейшем изучении выяснилось, что все это репринты. Газету "перевыпустили" в 2007 году. Жалко конечно…но, наверное, надо было задуматься об этом с самого начала: слишком хорошо сохранилась бумага. 

Зато находка невольно заставила вспомнить меня о деде… я не так уж много знаю о нем, поэтому расспросил о нем его дочь.

Звали деда Агафонов Олег Семенович, он был мне сводным дедушкой, так как женился на бабушке позже моего биологического деда. Зато они прожили вместе 20 лет счастливо. Работал он геологом — ходил по северу и искал месторождения полезных ископаемых. Был веселым человеком поразительного ума, читал не много, а очень много, то есть всё, что под руку попадалось. После него осталась внушительная библиотека и огромная стопка выпусков журнала "Вокруг света" за 10 лет. 

Насколько я знаю, в военных действиях дед участие не принимал. Умер в 2011 году от рака легких. Бабушка пережила его всего на несколько лет… мне теперь на память достались его книги и старая публицистика. 

Похожие новости:

Читайте также: