«Трактор» обыграл «Динамо» в решающем матче и вышел в полуфинал Кубка Гагарина со счётом 4-0

Прослушать статью

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» обыграл московское «Динамо» со счётом 5:4 и вышел в полуфинал плей-офф Кубка Гагарина. Эта победа на домашнем льду стала четвёртой подряд: черно-белые ни разу не позволили москвичам одержать верх, завершив серию со счётом 4-0.

Хотя сегодня первый период начался с заброшенной шайбы «Динамо», челябинцы быстро отыгрались, а затем ушли в серьёзный отрыв, закончив период со счётом 4:1. Шайбы забросили Чарльз Робинсон, Данил Юртайкин, Антон Бурдасов (в большинстве 5×4) и Джек Родуолд (также в большинстве 5×4). Во втором периоде динамовцы сумели отыграть одну шайбу, на экваторе третьего — ещё одну. А затем нападающий «Трактора» Максим Шабанов перехватил шайбу в своей зоне и помчался к воротам противника. Подоспевший защитник «Динамо» попытался помешать Максиму, но безуспешно: Шабанов обогнул его и забросил победный гол прямиком в сетку ворот.

Дальше «Трактор» был полностью сосредоточен на обороне, в зоне челябинцев шла настоящая борьба. За полминуты до конца третьего периода динамовцы, играя с шестым полевым игроком вместо вратаря, все же забросили ещё одну шайбу. Однако сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время «Трактор» не позволил, и матч завершился со счётом 5:4, а счёт в серии «Трактор»-«Динамо» стал 4-0.

— Тяжелая серия. Соперник очень хороший, очень сильный. Мы пропустили рабочие голы, но самое главное, что выстояли. Не собираемся останавливаться. Сейчас отдохнём и будем готовиться к следующему сопернику. Посмотрим, кто нам достанется, и будем варьировать тактику, подстраиваться под их манеру игры, — рассказал главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин.

Соперником черно-белых в полуфинале станет либо омский «Авангард», либо «Локомотив» из Ярославля. Пока «Локомотив» ведёт в серии со счётом 2-1.

Напомним, ранее мы рассказывали, что магнитогорский «Металлург» одержал две сухие победы над «Спартаком».