В Усть-Катаве выставили на продажу памятник Владимиру Ленину. Цена исторической скульптуры составляет 2,5 миллиона рублей. Автор монумента — скульптор Эдуард Акулов. По словам продавца, памятник был создан в 1950-1960 гг, впрочем, если автором действительно является Эдуард Акулов, 1960-е годы ближе к истине.
Объявление о продаже размещено на популярном сайте, где продавец указывает хорошее состояние памятника. Об этом сообщает «КП-Челябинск».
— Если же желаете приобрести памятник то, можно договорится с продавцом и обменять монумент на автомобиль, спецтехнику или станок с ЧПУ. Для любителей традиционных сделок возможна доставка транспортной компанией, — говорится в объявлении.
Напомним, что четыре года назад «Хорошие новости» уже писали о подобном случае: на одном из предприятий Тракторозаводского района Челябинска руководство поручило срочно продать трехметровую голову Ленина. Не то, чтобы бетонный Ильич сильно мешался на территории, но арендаторам площадей удобнее было бы без него.

По словам продавца, монумент находился в отличном состоянии — «у него даже нос целый». Сейчас этого объявления вы уже не найдете. Видимо, Ильич нашел свое пристанище или так и стоит неприкаянный на просторах Тракторозаводского района.
Фото: Авито