Новости

В Троицк на Расулевские чтения приедут финалисты шоу "Голос", команды КВН Высшей лиги, творческие коллективы Башкирии и Татарстана

В Троицк на Расулевские чтения приедут финалисты шоу "Голос", команды КВН Высшей лиги, творческие коллективы Башкирии и Татарстана

Губернатор утвердил проект научно-практической и культурной части чтений, который также предполагает реконструкцию медресе и ряд мероприятий по благоустройству города.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по подготовке к проведению всероссийских Расулевских чтений-2017, которые пройдут в Троицке в июле. Глава региона утвердил проект научно-практической и культурной части мероприятия, а также план реконструкции медресе. Также Дубровский дал ряд поручений, связанных с подготовкой Троицка к предстоящей конференции. 

— Расулевские чтения стали всероссийской площадкой обсуждения актуальных вопросов ислама. Необходимо тщательно продумать программу научно-практической конференции и культурной части для жителей и  гостей Троицка, — подчеркнул губернатор. — Город должен развиваться, меняться к лучшему – к июлю нужно подготовить Троицк к празднику, в том числе благоустроить сквер "Памяти" и провести наружные работы в медресе.

Так, в рамках мероприятия запланированы конференция "Государство и российские мусульмане. Сотрудничество во благо России", проведение тематического круглого стола, ряда секций. На сегодняшний день уже составлена культурная программа, которая будет яркая и насыщенная. Начнутся чтения с открытия уникальной выставки в челябинском историческом музее "Ислам. История, традиции, культура", в которой будут впервые в Челябинске представлены экспонаты музеев Казанского Кремля, Санкт-Петербурга, Уфы. Башкирский государственный театр драмы представит зрителям замечательный спектакль "Юсуф и Зулейха", на главной площади города выступят команды международного клуба КВН. Также приезжают творческие коллективы Республики Башкортостан, Республики Татарстан и финалисты программы "Голос". Все завершится красочным фейерверком. 

Важной частью подготовки Троицка к Расулевским чтениям станет реконструкция медресе: после проведения государственной экспертизы проект будет передан Региональному духовному управлению мусульман и начнутся восстановительные работ на средства меценатов. В июле гости Троицка уже увидят обновленный внешний облик исторического объекта. 

— Предстоит большая работа, но к июлю мы постарается заменить кровлю и отремонтировать фасад здания, — сказал на совещании у губернатора  главный муфтий Уральского региона, председатель регионального духовного управления мусульман Ринат Раев.

Отметим, что к Расулевским чтениям город в целом преобразится: будут завершены основные работы по благоустройству сквера "Памяти", а во дворце культуры энергетиков откроют муниципальный кинозал и библиотеку.

Напомним также, что участие в мероприятии уже подтвердили профессор Амманского международного университета исламских наук, потомок пророка Мухаммеда шейх Абдурразак Ассаиди (Иордания) и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Читайте также: 

Региональные власти придумали, как спасти озеро Курочкино от обмеления

Региональные власти намерены привлечь в Челябинскую область инвесторов, развить новые производства и создать дополнительные рабочие места

Похожие новости:

Читайте также: