Новости

Ирина Текутьева: «На выставке – лаваш, утыканный иголками, вантузы на постаменте. И тут мальчик просыпал сухарики»

Прослушать статью
Ирина Текутьева: «На выставке – лаваш, утыканный иголками, вантузы на постаменте. И тут мальчик просыпал сухарики»

А вы разбираетесь в современном искусстве? Утреннюю историю с вернисажа в музее изобразительных искусств рассказывает наша коллега, Ирина Текутьева:

В зале музея изобразительных искусств в Челябинске шестилетний мальчик случайно рассыпал сухарики на пол – прямо у лавки. Тоненькая мама в очках оглянулась по сторонам: никто не обратил внимания. Все изучали новую экспозицию: вернисаж выставки авангардиста Льва Гутовского. Рядом лаваш, утыканный иголками, на постаменте стоят вантузы, под потолком висит раскрытый женский корсет, словно летучая мышь. «Как в Галамарт под кислотой сходить», — очень точно описал экспозицию один из гостей.

— Никому не говори, что ты рассыпал. Решат, что это часть экспозиции современного искусства, — говорит мама ребенку.

Мальчик посмотрел на нее с недоумением, она попыталась увести его с места преступления. И тут подошел сам художник — Лев Гутовский...

— Не убирайте, не убирайте! Пусть так и останется! — согласился авангардист. Выглядит и правда в тему, на соседней скамейке лежит лаваш — уже реальный экспонат.

Я сфотографировала рассыпанные сухарики. Ребенок все еще стоял рядом и растерянно смотрел то на художника, то на меня, то на маму.

— Это не экспонат! Это не экспонат! — горячо говорит он мне. Кажется, взрослые окончательно сошли с ума.

Похожие новости:

Читайте также: