Новости

Ирина Грибовская: «Что заставляет людей друг друга не понимать?»

Прослушать статью
Ирина Грибовская: «Что заставляет людей друг друга не понимать?»

Сегодня утреннюю историю о том, как важно слышать, какой именно вопрос тебе задали, рассказывает жительница Челябинской области Ирина:

Часто замечаю ситуации, когда люди друг друга совсем не слушают и не понимают. Эта история произошла с моей подругой в начале «нулевых». Реалии были такие: маленький город, автостанция с редкими автобусами до Челябинска, стационарные телефоны и, разумеется, телефонные справочники. Была зима, снегопады, и некоторые рейсы отменяли из-за непогоды. 

В общем, была у моей подруги задача – срочно уехать в Челябинск (то ли экзамен был, то ли важная встреча). Между тем, чтобы идти по морозу на автостанцию и позвонить диспетчеру, она выбрала второй вариант. Да вот беда: диспетчер трубку не брал.

В телефонной книге подруга нашла номер справочной службы, дозвонилась. Потом перезванивает мне и возмущенно рассказывает: «Спрашиваю, по какому номеру узнать, когда будет следующий рейс? Мне отвечают: 14-20. А я туда уже звонила, там ругаются и больше просят не звонить!».

Дело в том, что у нас «домашние» номера состояли и состоят из пяти цифр, если без кода, и поскольку первая – одинаковая, все называют только четыре последние. И у всех местных это настолько вошло в привычку, что подруга даже не подумала – ей назвали время, а не номер.

Причем, по словам подруги, отвечали односложно: 14-20 и все. Ни «здрасьте», ни «до свиданья», ни «вы не поняли, это время рейса», хотя на том конце провода был вовсе не робот, а живая женщина – наверное, порядком подуставшая от подобных вопросов и решившая экономить время и слова. Только вот если не знать, в чем дело, и не догадаешься. На экзамен подруга успела, а я стала замечать, насколько четко формулирую вопросы.

Похожие новости:

Читайте также: