Новости

В небе над Челябинском заметили "светящиеся" облака

В небе над Челябинском заметили "светящиеся" облака

Вчера, 20 июня, в небе над Челябинском многие могли наблюдать потрясающее природное явление – серебристые облака. В обиходе их нередко называют "светящимися" облаками из-за эффекта подсветки, который обеспечивает Солнце (облака появляются в вечернее время, когда Солнце находится "под горизонтом"). В социальных сетях многие жители Челябинска уже опубликовали снимки, сделанные во время вечерних прогулок. Чтобы увеличить фото, кликайте по ним мышью. 

Фото Ивана Маклякова

– Вчера вечером внезапно увидел в ленте в вк, что в Челябинске видны серебристые облака. Тут же схватил камеру со штативом и подорвался на улицу. Вышел из дома и ахнул! Аж соседская собака залаяла. Очень красивые и яркие серебристые облака! Нашёл место потемнее и немного поснимал, пока не налетели тучи, – пишет на своей странице астроном-любитель Иван Макляков, прикрепляя к сообщению потрясающие фотографии.

Фото Ивана Маклякова

"Хорошим новостям" Иван рассказал, что серебристые облака  –  это самые высокие, то есть мезосферные облака, они находятся примерно в 80 километрах от Земли. По словам Маклякова, в Челябинске серебристые облака можно наблюдать крайне редко – всего месяц в году (с середины июня до середины июля). 

 

Фото Евгения Егорейченкова

Также нам удалось обнаружить еще несколько снимков, сделанных другим челябинским наблюдателем Евгением Егорейченковым. Своим подписчикам в сети, где Евгений опубликовал фотографии, молодой человек сообщил, что ему удалось запечатлеть природное явление со своего балкона.

Похожие новости:

Читайте также: