Новости

Вся страна ездит лечить неврозы в Челябинск: областная психоневрологическая больница устроила день открытых дверей для СМИ

Прослушать статью
Вся страна ездит лечить неврозы в Челябинск: областная психоневрологическая больница устроила день открытых дверей для СМИ

Мало кто знает, что отделение неврозов и клинических состояний Челябинской областной психоневрологической больницы в России считается уникальным. На лечение туда приезжают пациенты из других регионов, несмотря на то, что в стране немало хороших специалистов. По словам врачей, в отделении практикуют комплексный подход — помогают не только медикаментозно, но и психотерапевтически, проводят групповые и индивидуальные занятия, гипнотерапию и физиотерапию. Об этом журналистам рассказали в рамках пресс-тура по клинике на Кузнецова, 2, посвященного 56-летию со дня открытия.

— Наша задача — развернуть психиатрическую службу, психологическую помощь лицом к народу, чтобы люди перестали бояться обращаться к специалистам нашего профиля. Чтобы они понимали, что психические расстройства – это заболевание, и если человек нуждается в помощи – он должен обращаться за ней, чтобы это помощь получить. Необходимо исключить или уменьшить стигматизацию этих пациентов, — говорит главврач учреждения Михаил Козлов.

По словам медиков, в отделении есть «любимая комната пациентов» — комната гипнотерапии. Здесь люди учатся расслабляться, снимать напряжение, избавляться от негативных мыслей. На протяжении 45 минут с пациентами работает доктор-психотерапевт, фоном звучит спокойная музыка, в воздухе — ароматы благовоний.

Кроме того, пациентам помогают разгрузиться при помощи творчества. С ними занимаются арт-терапией, окружают их живописными и графическими работами челябинских художников. В детском диспансерном отделении есть выставка рисунков и поделок ребят, проходящих лечение. Музыкальный и творческий досуг организуют и для пациентов дневного стационара.

Кстати, интересно, что при этом отделении содержатся лечебно-производственные мастерские, функция которых — трудовая реабилитация. Там мастера и закройщики обучают пациентов выполнять швейные операции — сперва простые, потом сложные. В частности, в цехах производят матрасы и постельное белье.

— Пациенты выполняют заказ по постельному белью и конечно, чувствуют свою значимость в этом плане, что важно для них, — рассказывает заведующая дневным стационаром Ирина Кушаковская.

Ранее «Хорошие новости» рассказывали, как в Челябинске выхаживают недоношенных малышей и младенцев с врожденными заболеваниями.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: