Новости

Анна Леонова: "Говорят, что сказки, которые мы в детстве любили, что-то там в нашей психике определяют"

Анна Леонова: "Говорят, что сказки, которые мы в детстве любили, что-то там в нашей психике определяют"

Говорят, что сказки, которые мы в детстве любили, что-то там в нашей психике определяют.

Например, сестра у меня любила сказку про Финиста ясна сокола - это где 3 пары железных башмаков, да 3 железных посоха, да 3 железных хлеба надо было героине потратить, чтобы найти своего возлюбленного, который летал-летал к ней по ночам, скотина, потом психанул, за тридевять земель улетел, и там даже жениться успел. Козел какой-то, а не сокол, если так посмотреть.

А я вот, страшно признаться, любила андерсеновскую Русалочку. Да-да, это где дама, слегка «не от мира сего», сначала спасла своего избранника от верной гибели, а потом, чтобы его привлечь, обратилась к помощи сверхъестественных сил. А когда те ее, конечно, обманули, а милый, привязавшись к ней и обещая ее никогда не бросить, таки женился на другой, благословила его на брак, да и самоустранилась в море.

И вот, как говорится, главный прикол. У сестры моей (она сейчас счастливо живет замужем и воспитывает двух сыновек) был-таки в жизни "сокол" Финист. Мозги ей год пудрил, а потом выяснилось, что у него жена в Краснодаре и дочь. Я тоже замужем, но слава Богу, "Русалочка" на меня не спроецировалась. Муж о моей "сказкофобии" знает и иногда шутит (особенно, когда мы на море ездим). Я таких шуток не одобряю, естественно. Да ивообще, возможно, мне просто картинка в книжке нравилась, и нет тут никаких психологических изысков.

Знаю, что эту историю прочитает много людей, так может, поделитесь - у кого какие сказки в детстве были любимыми? Спроецировались потом на жизнь взрослую?

Похожие новости:

Читайте также: