Новости

Искусственное дыхание делать не надо: в Челябинской области открываются круглогодичные курсы первой помощи

Прослушать статью
Искусственное дыхание делать не надо: в Челябинской области открываются круглогодичные курсы первой помощи

Для жителей Челябинска, не имеющих медицинского образования, но желающих научиться оказывать первую помощь, открывают специальные курсы. Специалисты Уральского медицинского колледжа будут круглый год учить всех желающих помогать пострадавшим в критических ситуациях – от потери сознания до поражения электрическим током.

Первый семинар новых курсов «Анатомия за час» был посвящен основам неотложной помощи. Его слушатели научились проводить экстренную реанимацию – в частности, непрямой массаж сердца. А вот искусственное дыхание, по словам специалистов, согласно новым нормам делать не нужно – если правильно проводить непрямой массаж, в легкие нагнетается достаточно воздуха. Отрабатывать навык, чтобы не навредить пострадавшему, врачи предлагают на специальных манекенах.

— Манекены позволяют услышать все звуки и шумы, которые издает здоровый и больной человек. Это большое подспорье для обучения и слушателей курсов, и студентов, — объясняет старший преподаватель Уральского медицинского колледжа Андрей Дайтхе.

Отметим, курсы «Сохрани жизнь» в Уральском медицинском колледже будут проходить по выходным, за месяц их участники смогут обучиться полному алгоритму оказания первой помощи и по окончании программы получат сертификат.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали шесть реальных историй от Челябинского центра общественного здоровья о том, зачем учиться оказывать первую помощь, а также рассказывали об учителе ОБЖ из Южноуральска, который благодаря своим навыкам спас своего ученика – у пятиклассника на перемене остановилось сердце.

Превью: пресс-служба Уральского медицинского колледжа

Похожие новости:

Читайте также: