Новости

В Челябинске открыли музей Сталинградской битвы

В Челябинске открыли музей Сталинградской битвы

Сегодня, 2 февраля, в Челябинске заработал музей Сталинградской битвы. Находится он в школе № 155. В выставочном зале разместили более 100 экспонатов, среди которых: личные вещи участников битвы, восстановленные знамена и даже окоп с пулеметами. Экспонаты на протяжении двух лет собирали ученики школы, участвовавшие в поисковых отрядах во время поездки на Мамаев курган. 

Открытие музея приурочили к 75-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Известно, что в этой знаменитой битве участвовало около 400 южноуральцев. 

— Мы вспоминаем дату, благодаря которой произошел перелом Великой Отечественной войны. После победы в Сталинградской битве русский народ больше не терпел поражений перед немцами. Музей, который мы сегодня открываем — это частичка той истории, тех событий, это память о 400 челябинцах, не вернувшихся с той битвы. Здоровья, счастья, мира над головой, а ветеранам — низкий сыновий поклон, — поприветствовал гостей торжества Глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Открытие музея входит в патриотический проект "Маршрут Танкограда", который реализуется уже второй год по инициативе депутата государственной думы РФ Владимира Бурматова.

Похожие новости:

Читайте также: