Новости

Стали известны пять сел Челябинской области с максимальным интернет-трафиком

Прослушать статью
Стали известны пять сел Челябинской области с максимальным интернет-трафиком

«Ростелеком» назвал пять поселков, жители которого активнее всего пользуются Wi-Fi, установленном в рамках программы по устранению цифрового неравенства (УЦН). Как выявили сотрудники провайдера цифровых услуг, первое место в рейтинге занял поселок Муравейник в Агаповском районе. В поселке насчитывается 285 человек, и их совокупных трафик составил 1, 66 ТБ.

Показатель 1,66 ТБ эквивалентен 350 скачанным фильмам в HD-качестве или 200 000 аудиофайлов, — поясняют сотрудники «Ростелекома».

Второе место в топе занял поселок Лесной в Уйском районе, его жители прокачали 1, 62 терабайта информации. Третье место у деревни Казбаево в Чебаркульском районе, где за декабрь сказали 1, 46 терабайт, на четвертом месте поселок Слава в Красноармейском районе, а замкнул пятерку лидеров населенный пункт в Варненском районе — поселок Правда.

Проанализировав информацию, сотрудники провайдера также выяснили среднюю продолжительность одной сессии: по их данным, в среднем жители сидят в интернете по 22, 5 часов, то есть, почти круглые сутки.

Напомним, что программа по устранению цифрового неравенства реализуется с 2015 года. Суть проекта заключается в том, что «Ростелеком» устанавливает точки Wi-Fi доступа в населенных пунктах, где нет интернета. Как правило, такие точки располагаются вблизи с социально-значимыми объектами — у школ, детских садов и библиотек. Но воспользоваться бесплатным «вай-фаем» могут все желающие, чтобы дистанционно записаться к врачу, зайти на портал госуслуг и общаться между собой в социальных сетях.

Похожие новости:

Читайте также: