Новости

В Челябинск приедет выставка из Третьяковской галереи

В Челябинск приедет выставка из Третьяковской галереи

В Челябинском музее изобразительных искусств вскоре выставят картины из Третьяковской галереи. Готовится к открытию выставка "Жизнь вещей. Русский натюрморт XIX- XX вв. из собрания Государственной Третьяковской галереи". 

Хотя тематика у картин одна, все они отражают разные временные периоды и разные стили живописи, в которых четко прослеживается связь между старым и современным искусством. Изображения повседневного быта, цветов и плодов, предметы интеллектуальной деятельности – все эти вещи "хранят" свою эпоху в разных образах символах. Несмотря на разность картин во времени и жанрах, они объединены одной темой — вечного диалога человека с миром природных и рукотворных предметов. 

Экспозиция будет представлена 30-ю работами, шедевры искусства будут не только московские, но и местные из Челябинского музея изобразительных искусств. Выставка соберет полотна прославленных живописцев И.Ф. Хруцкого, И.И. Левитана, И.И. Машкова, Н.С. Гончаровой, П.П. Кончаловского, Ю.И. Пименова, Т.Т. Салахова, М.А. Рогинского. Среди работ натюрморты, портреты и жанровые произведения, кстати, многие из них в основном находятся в запасниках Третьяковской галереи и в свет "выходят" редко, — рассказывают организаторы выставки. 

Выставочный проект подарит зрителям редкую возможность проследить, как на протяжении нескольких столетий развивался жанр "неподвижной натуры" в отечественном искусстве. 

Выставка будет работать с 9 сентября по 5 ноября. 

Похожие новости:

Читайте также: