Новости

Студентам-журналистам ЮУрГУ рассказали, как лучше освещать тему экологии

Прослушать статью
Студентам-журналистам ЮУрГУ рассказали, как лучше освещать тему экологии

На этой неделе в ЮУрГУ состоялся семинар для студентов-журналистов, на котором рассказывали, как лучше освещать тему экологии в своих публикациях. Мероприятие провели в рамках проекта «Экологической школы» от Союза журналистов Челябинской области. Перед будущими акулами пера выступили представители двух министерств, практикующий журналист и пресс-секретарь полигона ТБО. Специалисты обрисовали ситуацию с экологией в регионе, а также объяснили, как можно освещать проблемы защиты окружающей среды в прессе.

Специалист управления по развитию туризма Министерства экономического развития Челябинской области Даниил Иванов рассказал об особенностях местного туризма и путях его развития, а руководитель управления экологического просвещения Министерства Экологии Марина Дымова призвала не только говорить о проблемах, но и рассказывать об эковолонтерах, которые неустанно заботятся об окружающей среде.

Такие встречи очень важны для студентов, для студентов-журналистов в первую очередь, чтобы понимать, как писать на очень непростые экологические темы. Писать так, чтобы не травмировать и не наводить фобии на население. И главное – чтобы экологические проблемы могли получить какое-то свое решение, — отметила доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Ольга Харитонова.

Помимо представителей министерств на встречу приехала пресс-секретарь «Полигон ТБО» Мария Шведова, чтобы рассказать о переработке отходов и провести интерактив для студентов: пресс-секретарь показала гранулы, получаемые из переработанных пластиковых пакетов. Из таких гранул делают утеплитель, а также ворс для ковров и одежды.

В завершении перед студентами выступил главный редактор сайта «Хорошие новости Челябинской Области» Александр Олексюк. Александр объяснил главные принципы создания материалов на тему экологии и подчеркнул, что для грамотной подачи информации важно выбрать подходящий формат. Это может быть не только полноценная статья, но и топ, интервью или даже тест.

Напомним, что «Экологическая школа» — это проект Союза журналистов Челябинской области, в рамках которого перед школьниками и студентами проводят занятия с участиях профессионалов, работающих в региональных СМИ. Проект реализуют при поддержке Фонда президентских грантов.

Похожие новости:

Читайте также: