Новости

Будем учиться по шесть лет: Путин анонсировал реформу высшего образования в России

Прослушать статью
Будем учиться по шесть лет: Путин анонсировал реформу высшего образования в России

В России планируют запустить реформу системы высшего образования. Об этом заявил президент Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию сегодня, 21 февраля.

— Назрели существенные изменения с учетом новых требований, необходим синтез того лучшего, что было в советской системе, и опыта последних десятилетий. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. Если профессия требует дополнительно подготовки, молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре. Переход на новую систему должен быть плавным, — сказал Владимир Путин во время обращения.

При этом глава государства отметил, что нынешние студенты вузов завершат обучение по действующим программам, их дипломы о высшем образовании будут действительны.

Напомним, присоединилась к Болонской системе образования почти 20 лет назад, в сентябре 2003 года. Её главным принципом считается двуступенчатость образования: наличие бакалавриата и магистратуры. По словам специалистов, с одной стороны это обеспечивало мобильность студентов в выборе и смене специальности, с другой — предполагало сжатие программ специалитета на целый учебный год.

В июне 2022 года все вузы страны вышли из Болонской системы. Тогда министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что это не повлечет за собой запрета на бакалавриат и магистратуру. Эксперты предлагают построить образовательную реформу на синтезе советских и новейших практик.

Ранее «Хорошие новости» писали о том, что Владимир Пути во время послания к Федеральному собранию пообещал продлить до Челябинска и Екатеринбурга скоростную магистраль «Москва-Казань», которая обеспечит экономический рывок стране и регионам.

Превью: скриншот прямого эфира, Соловьев Лайф

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: