Новости

В Аркаиме реставрируют последнюю ветряную мельницу Южного Урала

В Аркаиме реставрируют последнюю ветряную мельницу Южного Урала

Очень хорошая новость пришла к нам из заповедника "Аркаим" — единственная и последняя ветряная мельница Южного Урала будет сохранена благодаря реставрации. Этот артефакт в буквальном смысле пришлось собирать по кусочкам после того, как сильнейший шторм 2013 года разрушил его. Сейчас работы находятся на стадии завершения, и уже к маю этого года мельница снова будет доступна для туристов со всей России.

По словам сотрудников "Аркаима" для восстановления мельницы пришлось привлекать уникальных реставраторов: мастера из Саранска специально приехали на Южный Урал, чтобы отремонтировать исторический объект.

— У нас работают потрясающие мастера, единственные в своем роде специалисты, способные реставрировать мельницы, — рассказали "Хорошим новостям" в пресс-службе историко-культурного заповедника "Аркаим". — В 2015 году в "Аркаим" из регионального министерства культуры пришли целевые деньги — около 1,5 миллионов рублей — на восстановление мельницы, и работа, что называется, закипела. Реставраторам пришлось везти необходимые запчасти из Саранска, но эти сложности не остановили их и сейчас работы близятся к завершению.

Так, по словам сотрудников пресс-службы, в данный момент полным ходом идут работы по замене горизонтального вала (грубо говоря, это ось, на которую насажены лопасти). Одна из сложностей состоит в том, что вал весит 1,2 тонны и поднять его наверх можно только при помощи подъемного крана. Планируется также, что будут полностью заменены лопасти — они уже изготовлены и их осталось лишь установить. Дополнительные работы по укреплению фундамента и замене вертикального вала проведут в начале весны. Тогда же будут установлены и специальные столбики, для того, чтобы можно было проворачивать новый вал.

Открытие отреставрированной мельницы запланировано в рамках Ночи музеев, которая состоится в мае. Так что в новом летнем сезоне мельница вновь расправит свои крылья. Правда, специалисты "Аркаима" пока не уточняют, какую именно экспозицию разместят внутри мельницы и как будет пролегать туристический маршрут в новом сезоне. 

Мельница до разрушения

Отметим, мельница, о которой сегодня идет речь, была перенесена в Аркаим в 1998 году из села Варшавка (Карталинский район). В 1928 году ее построили там жители села — братья Бразгулевские и в Варшавке она работала до конца 1960-х гг. В "Аркаиме" она до последнего времени функционировала как музейный объект, пока ураган, обрушившийся на заповедник в 2013 году, не нанес огромный ущерб внешнему виду уникального памятника архитектуры. Были сломаны крылья, поврежден корпус. Реконструкция объекта требовала значительных средств, которые удалось изыскать только в 2015 году. 

Похожие новости:

Читайте также: