Новости

В заброшенном доме Юрюзани нашли ресторанную тарелку из ГДР

Прослушать статью
В заброшенном доме Юрюзани нашли ресторанную тарелку из ГДР

Виктория Розенберг, которая купила в Юрюзани заброшенную деревянную избу с намерением переделать ее в дом-музей народного быта, рассказала об очередной находке для своей экспозиции. Еще одним экспонатом станет белая фарфоровая тарелка, произведенная полвека назад в ГДР. Ее девушка обнаружила в одном из полуразрушенных домов Катав-Ивановского района.

Фото в тексте и на превью: Виктория Розенберг, Дом на Кричной: музей из старой заброшки
Фото в тексте и на превью: Виктория Розенберг, Дом на Кричной: музей из старой заброшки

На донышке тарелки отчетливо виден штамп: Ильменау, сделано в Германской Демократической Республике. На бортике — трещина и надпись «Ресторан». В каком именно ресторане она использовалась и как оказалась в одном из заброшенных домов Юрюзани, неизвестно. Однако энтузиастам удалось установить примерный возраст посуды.

— Мы нашли на сайте антикварного салона историю завода со штампами, которые в разное время ставились на посуду, сравнили. Если верить сайту и штампу, наша тарелка была сделана с период 1973 по 1977 годы, — рассказывает Виктория.

Девушка рассказывает, что впервые они с мужем обнаружили эту тарелку еще зимой, но не стали забирать. А на днях снова заехали в умирающий дом и увидели ее на прежнем месте — она стояла на полу посреди коридора. «Ждала нас», — предположила Вика.

Девушка обещает, что фарфоровая тарелка станет одним из экспонатов дома-музея на Кричной в Юрюзани. Подробнее о нем и о вещах, которыми семья Розенберг планирует обставить свою «избушку», «Хорошие новости» рассказывали ранее.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: