Истории

Четыре тысячи кадров: девушка из Челябинска нашла уникальный фотоархив, когда делала уборку в доме своего деда

Прослушать статью
Четыре тысячи кадров: девушка из Челябинска нашла уникальный фотоархив, когда делала уборку в доме своего деда

Жительница Челябинска Надежда Неженская обнаружила дома у своих дедушки и бабушки в селе Ярославка огромный фотоархив 70-80-х годов ХХ века. Надя говорит, с детства знала, что ее дед и отец занимались фотографией, но пленки, снятые дедом, нашла лишь недавно. Оказалось, что коробка с уникальным наследием пылилась без надобности много лет. После смерти дедушки и бабушки никто и подумать не мог, что на чердаке хранятся настоящие шедевры и своего рода летопись Ярославки.

Надя решила постепенно оцифровывать фотографии и выкладывать их в социальные сети.

Фотографии опубликованы с разрешения героини
Фотографии опубликованы с разрешения героини

– Дедушка умер 16 лет назад, тогда мы сложили его вещи в коробку и убрали. А после того, как бабушка умерла, мы стали расчищать дом. Нашли на чердаке коробку с фотопленками. Некоторые дедушка обмотал фольгой для сохранности, часть лежала просто так, – рассказывает «Хорошим новостям» Надя.

Надя с дедушкой и бабушкой в детстве
Надя с дедушкой и бабушкой в детстве

На день рождения близкие подарили девушке сканер для оцифровки старых пленок, зная о семейной тяге к фотографии, и Надя взялась за оцифровку обнаруженных архивов. Девушка признается: поначалу думала, что на найденных пленках только семейные фото, но спустя несколько сотен кадров поняла: дедушка фотографировал жизнь всего села.

– Там есть кадры с празднования 9 мая, вручения партбилетов. Дедушка работал методистом в местном техникуме, где обучались трактористы, водители, механики и т.д. Есть фотографии с их практик – как они комбайны чинят. В техникуме у дедушки даже была оборудована своя фотолаборатория, – рассказывает Надежда Неженская.

Надя сетует, что некоторые кадры безвозвратно утрачены – пленка разрушилась от времени. Всего девушка нашла порядка четырех тысяч кадров и решила, что их нельзя просто так утаить

– Посоветовалась детьми дедушки – папой и тетей, рассказала, что в основном на кадрах с этих пленок – жизнь села, и было бы неправильно их оставить нетронутыми, хочется, чтобы их увидели. Они дали добро, я завела группу фотопроекта «ВКонтакте», – говорит Надежда.

Чтобы собрать людей, которым было бы интересно рассматривать найденные кадры, Надя разместила информацию о своих планах в чатах односельчан. Сейчас в группу «Старая добрая Ярославка» (поселок расположен в Башкирии) вступили более полутора сотен человек. Подписчики ищут на снимках своих родственников, знакомых, пытаются восстановить историю родного села.

– Отсканировано уже порядка двух тысяч кадров, еще осталось где-то треть, но нельзя точно говорить о сохранности пленки, – признается Надя.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали про жителя Челябинска, который восстановил аэросани, спроектированные его дедом 50 лет назад, а также публиковали уникальное видео – фильм 1961 года, снятый металлургами челябинского завода: его восстановил и выложил в общий доступ реставратор из Москвы.

Похожие новости:

Читайте также: