Истории

Они ездили на двигателе от «Харлея»: челябинец восстановил аэросани, спроектированные его дедом 50 лет назад

Прослушать статью
Они ездили на двигателе от «Харлея»: челябинец восстановил аэросани, спроектированные его дедом 50 лет назад

Челябинец Иван Лобырин восстановил аэросани, спроектированные его дедом, Александром Лобыриным в 1960-х. Легкий деревянный каркас с откидной стеклянной кабиной, винтовой механизм, лыжи и, конечно, мотор. Сперва силовой агрегат поставили от легендарного мотоцикла Harley-Davidson. Происхождение мотора остается загадкой: Александр Андреевич никому не рассказывал, где взял трофей. Возможно, он попал в СССР по ленд-лизу. Позже Александр поменял двигатель на мотор с «Урала», существенно усовершенствовав его.

Аэросани ездят на самом простом бензине. Иван говорит, что агрегат может развивать скорость до 100 км/ч - измеряли, соревнуясь с машиной, т.к. на аэросанях нет спидометра

По задумке автора его конструкцию можно переставлять с полозьев на колеса и даже лодку. Иван говорит, что дед двадцать лет отъездил на аэросанях и использовал их в зимнее время для отстрела волков в Карталинском районе.

— В те годы, 60-70-е, как мне рассказывали, в Казахстане началось настоящее нашествие волков. Жили очень близко к границе, в поселках развивалось сельское хозяйство, было много скотины. За отстрел хищников платили большие премии — 150 рублей за волка, 250 рублей за волчицу, так что сани деда кормили. Кажется, даже в челябинских газетах писали, что дед помог истребить волков в Казахстане, — рассказывает Иван Лобырин.

Александр Лобырин. Фото из архива семьи Лобыриных

Александр Лобырин родился в 1930 году в Полтавском районе (сейчас — Карталинский), жил и работал в поселках Елизаветполе и Варшавка. Он имел всего 6 классов образования, но всегда тяготел к технике и даже модернизировал её. Например, он придумал, как усовершенствовать подборщик сена, чтобы выполнять двойную норму. В конце концов Александра назначили заведующим машинного двора в совхозе.

— Дед много экспериментировал, сначала поставил в эти аэросани двигатель от Harley-Davidson, потом поменял на другой от «Урала». Я думал заменить, заказал от современного «Урала», но не смог установить. Его нужно было слишком модернизировать под конструкцию, задуманную дедом. Он вывел дополнительный привод, который приводил в действие шестивольтовый генератор, привод печки, чтобы был обдув на лобовое стекло, там много разных тонкостей, — объясняет Иван.

Сохранившийся совместный снимок деда (Александра) и внука (Ивана) Лобыриных - Иван решил уйти из кадра
Сохранившийся совместный снимок деда (Александра) и внука (Ивана) Лобыриных - Иван решил уйти из кадра

Сын изобретателя, Андрей, рассказывает, что на все лето Александр Андреевич подвешивал аэросани к крыше амбара, чтобы не занимали место, активно пользовался ими до конца 1980-х годов, потом переключился на другие сферы — занимался пчеловодством, основал фермерское хозяйство. В 2003-ем году Александра Лобырина не стало, и только спустя 13 лет после смерти отца сын впервые снял из-под крыши амбара аэросани и запустил их.

Аэросани до восстановления. Фото из архива семьи Лобыриных 2016-го года

— Отец запустил, попробовал прокатиться. Конечно, за столько лет там все пылью покрылось, но поехать получилось. Потом я приехал, тоже загорелся — поехал кататься, и сломал. Не выдержал каркас из березовых стволов, дерево за столько лет сгнило. Тогда я пообещал восстановить дедовы сани. Думал заняться этим летом, но получилось сейчас, — признается Иван Лобырин.

Сани в процессе восстановления

Иван переставил карбюратор и некоторые мелкие детали, заменил все деревянные элементы в конструкции, осталось их только покрасить. Теперь аэросани «бегают» как новые, и хранятся все в том же амбаре, в доме семьи Лобыриных. Кстати, Александр — брат того самого героя Советского Союза Николая Лобырина, в честь которого названа улица в Челябинске.

Похожие новости:

Читайте также: