Новости

Девушка из Челябинска купила избу в Юрюзани, чтобы сделать из нее дом-музей

Прослушать статью
Девушка из Челябинска купила избу в Юрюзани, чтобы сделать из нее дом-музей

Виктория Розенберг из Челябинска, которая продавала домашние варенье и пастилу, чтобы накопить на купеческий дом в Юрюзани, наконец-то исполнила свою мечту. Правда, от идеи купить старинный особняк из камня Розенбергам пришлось отказаться из-за разных сложностей — мешали то цены, то масштабы потенциального ремонта, то разногласия с продавцами. Поэтому они с мужем остановили выбор на деревянной «заброшке» по улице Кричной — буквально в сотне метров от главной улицы Юрюзани.

— Дом в замечательной сохранности, перед покупкой мы показывали его специалисту, и он был удивлен тому, что в своем «возрасте» этот дом не гнилой, ему не требуется какая-то капитальная реставрация. Это в отличие от большинства вариантов, которые мы смотрели: там либо плесень, либо какие-то другие нехорошие изменения, — объясняет Виктория «Хорошим новостям».

Источник фото: Дом на Кричной: музей из старой заброшки

Тем не менее, установить точный возраст дома новым хозяевам пока не удалось: почему-то сведений об этом нет в БТИ и архивах. Однако многое говорит о том, что он был построен в конце ХIХ — начале ХХ века. По словам Виктории, изба полностью сохранила первоначальный облик: старые, но крепкие крашенные коричневой краской полы, окна, ступеньки, русская печь, в которой можно будет готовить хлеб. Даже «цоколь», несмотря на подтопление, находится в относительно сносном состоянии. Разве что ворота немного «повело», но мастера говорят, что это поправимо.

Кроме того, Вика отмечает, что им с мужем пришлось отвергать и вполне «облагороженные» варианты — те, в которых владельцы в «девяностые» и «нулевые» разобрали печи, зачем-то сделали натяжные потолки, поставили евроокна. По словам девушки, в таком случае исходный интерьер полностью утрачен, а ведь «заброшку» семья планирует переоборудовать под дом-музей.

Чтобы обставить три небольшие комнаты, Розенберги уже насобирали старинную мебель и предметы интерьера: ткацкий станок, печатную машинку, сервант, комод, сундук и другие атрибуты. Все это супруги нашли в Юрюзани — вещи оказались на свалках, но после реставрации готовы занять место в культурном центре.

— Все это мы хотим установить в доме, чтобы человек, оказываясь в нем, как будто бы попадал прошлое — в деревню, к бабушке. Чтобы можно было это показать своим детям, потому что сейчас такого почти нигде не увидишь. Мне хочется, чтобы мои дети (их у Розенбергов трое — прим. ред.) знали, свои корни, знали, как жили раньше люди, каким трудом все доставалось, — говорит Вика.

В мае, когда полностью сойдет снег, Виктория с мужем начнут расчищать территорию и приводить дом в порядок. Нужно заново сделать электрическую проводку, вывезти мусор, поставить забор. А пока Вика по-прежнему готовит варенье и пастилу, чтобы эти работы продвинулись быстрее. Следить за новостями Дома на Кричной вы можете в группе ВКонтакте.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: