Истории

Челябинская мама продает домашнее варенье, чтобы накопить на купеческий дом в Юрюзани

Прослушать статью
Челябинская мама продает домашнее варенье, чтобы накопить на купеческий дом в Юрюзани

29-летняя Виктория Розенберг из Челябинска продает собственноручно приготовленное варенье, чтобы исполнить мечту и купить дом в Юрюзани. Варенье Вика делает из ягод и фруктов, которые этим летом вырастила в своем саду. Всего — полсотни банок. Стратегические запасы варенья хозяйка делала и раньше, однако в предыдущие сезоны большинство банок оседало у родственников-знакомых и в социальных центрах, а в этом году девушка решила продать варенье ради покупки дома в Юрюзани.

Девушка прекрасно понимает, что накопить нужную сумму с продажи домашнего варенья ей не удастся. Задумка такая: на дом она откладывает свою зарплату, а на деньги с продажи варенья покупает продукты домой. Остальные бытовые расходы покроет супруг Вики — 68-летний муж Борис (о необычной семье Розенбергов «Хорошие новости» уже писали).

Про переезд в Юрюзань Вика задумалась давно. Когда-то здесь жила её прабабка Клавдия Ивановна, но потом она вместе с мужем перебралась в Трехгорный. Вика со своими родителями тоже росла в Трехгорном, однако на выходных они постоянно катались в Юрюзань к родственникам в гости.

Юрюзань – это мое место силы. Мне там хорошо. Здесь чистый воздух, великолепная природа, умиротворяющая атмосфера, приветливые люди. Мой муж хочет выйти на пенсию через несколько лет, так что ему тоже хотелось бы уехать за пределы Челябинска, — рассказывает Виктория сайту «Хорошие новости».

Дом в Юрюзани Вика уже присматривает. Она мечтает не об обычной избушке, а о старинном купеческом особняке, которых хватает в центре города. По словам Вики, не все старинные дома Юрюзани являются объектами культурного наследия, и поэтому что-то можно купить и отремонтировать. Правда, сумму все равно предстоит накопить немалую – 1,5, а то и 2 миллиона рублей.

Мне хочется возродить один из домов, отремонтировать и таким образом поддержать архитектуру Юрюзани. Дом моей прабабушки в Трехгорном снесли, а муж мой родом из Луганска… И в Юрюзани нам хочется создать свое родовое гнездо, с историей.. пусть и не нашей историей, — рассказывает Вика.

Купеческие дома в центре Юрюзани 

Сейчас мечта Вики кажется нереальной. Но она верит, что в жизни есть место чуду и поэтому оптимистично рассказывает о своих планах на будущее. Девушка даже создала своё сообщество «ВКонтакте #Еду_в_Юрюзань, посвящённое переезду. Через сообщество, кстати, желающие могут купить викино домашнее варенье из груш, яблок, ревня, апельсина, жимолости и красной смородины. Цены на варенье настолько низкие, что Вика даже просит не писать их в нашем материале.

Похожие новости:

Читайте также: