Новости

В Челябинской области восстановили единственную ветряную мельницу

В Челябинской области восстановили единственную ветряную мельницу

В самом известном заповеднике Челябинской области — Аркаиме — восстановили уникальную ветряную мельницу, крылья и корпус которой были повреждены ураганом в 2013 году. Теперь единственный на Южном Урале ветряк в заповеднике планируют приспособить под демонстрацию помола муки. 

— Реконструированная мельница при установке дополнительного оборудования вполне может справиться с помолом муки. Все сомнений, это заинтересует туристов, — рассказали в заповеднике. 

Поврежденные крылья ветряка в заповеднике не стали выбрасывать, а установили перед самой мельницей, чтобы гости "Аркаима" могли ближе познакомиться с их конструкцией и материалом. 

Напомним, что изначально ветряк был сооружен в поселке Варшавка Карталинского района Челябинской области примерно в 1928 году. Конструкция мельницы — "шатровка", она же "голландка", широко распространенная в России в XIX веке. Мельница успешно проработала до 60-х годов, а после заброшена. Через тридцать с лишним лет ей нашлось место на территории заповедника "Аркаим". Реконструкция памятника архитектуры была проведена при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: