Новости

В Челябинске 17-летний юноша вытащил из пожара мужчину, который потерял сознание

В Челябинске 17-летний юноша вытащил из пожара мужчину, который потерял сознание

17-летний челябинец Данил Терентьев вытащил из горящего “кармана” на девятом этаже мужчину, который уже надышался угарного газа и потерял сознание. Страшный пожар в доме на Молодогвардейцев,48 юноша увидел стоя в девятом часу утра на остановке: собирался ехать на учебу. Парень тут же вызвал спасателей, но медлить было нельзя — он бросился к очагу возгорания, попутно предупреждая жильцов об опасности.

— Я живу в соседнем доме. Утром, как обычно, пошёл на пары, — рассказывает Данил. — Стою на остановке и вижу, что на девятом этаже горит балкон. Рядом была девушка, она набирала 101, но никак не могла дозвониться. Я тоже начал набирать пожарных. Мне повезло, вызов приняли. Прошло где-то две минуты, и я понял, что нужно бежать на помощь, — рассказал 74.ru Данил Терентьев. 

 Однако попасть в карман на три квартиры оказалось не так-то просто: общая дверь была заперта. По словам Данила, когда он попытался ее выломать, ручка с куском железа отвалилась. Затем  пожилые соседи принесли топор, Данил поддел им дверь и та поддалась. В предбаннике было сильно задымлено и почти ничего не видно: фонарик на телефоне едва помогал. Юноша не растерялся: прикрывая нос и рот кофтой, начал пробираться наощупь и наткнулся на мужчину. Молодой человек испугался, что тот мертв, но тут услышал хрип. Данил вытащил пострадавшего в коридор, а подоспевшие пожарные бросились спасать жильцов соседних квартир. Всех спасенных приняла бригада скорой помощи, а хозяина квартиры, в которой начался пожар (именно его и спас юноша-герой), госпитализировали. 

Данил ожогов и других повреждений не получил: только смыл гарь с лица и даже умудрился все же пойти на занятия в этот день (парень учится на кондитера в колледже индустрии, питания и торговли). 

Похожие новости:

Читайте также: