Новости

В Челябинске переработали 50 тонн севших батареек из Санкт-Петербурга

В Челябинске переработали 50 тонн севших батареек из Санкт-Петербурга

Первая крупная партия старых батареек и аккумуляторов переработана в Челябинске, из 50 тонн севших "пальчиков" и "мизинчиков" получилось 47,2 тонны дефицитных вторичных ресурсов. Хорошую новость сообщили на сайте Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, откуда в Челябинск на переработку и пришли три грузовика с элементами питания.

— Согласно условиям контракта подрядчик должен был добиться коэффициента вторичного использования не менее 90%. В итоге из 50 тонн сырья получилось четыре тонн графита, 17,5 тонны диоксида марганца, 6,7 тонны цинка, 10 тонн электролита и девять тонн лома черных металлов. Утилизация произведена за один месяц. — сообщается на сайте. 

Отметим, что в Челябинске находится единственное в России предприятие по переработке бытовых элементов питания – компания "Мегаполисресурс". Но вот сбор батареек в родном городе поставлен из рук вон плохо: только немногие магазины по своей инициативе собирают отработавшие батарейки. Хотя каждая из них, попав в почву, отравит пространство вокруг себя диаметром в 300 метров.

Челябинску стоит брать пример с Санкт-Петербурга. В северной столице есть куда податься с опасным грузом – во всех районах города работают экомобили, стационарные посты, экотерминалы и экобоксы. Туда можно выбросить ртутные лампы, ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы, отработанные батарейки и аккумуляторы, вышедшую из строя бытовую, компьютерную и оргтехнику, химические вещества, лекарства с истекшим сроком годности, отработанные масла и автомобильные аккумуляторы и даже отработанные покрышки.

Похожие новости:

Читайте также: