Новости

В Челябинске старинные автобусы ЛИАз и ЛАЗ подлатают и пустят на линию

В Челябинске старинные автобусы ЛИАз и ЛАЗ подлатают и пустят на линию

Челябинский "Общественный городской транспорт" пообещал сохранить два стареньких автобуса ЛиАЗ 677Г и ЛАЗ 695Н. Сейчас в южноуральской столице такие автобусы на маршрутах уже не встретишь, однако две машины стоят на балансе предприятия. По идеи их нужно было списать, но мастера Гортранспорта прикинули состояние авто и пообещали привести их в порядок. Если все получится, то автобусы будут курсировать по Челябинску, как экскурсионные. 

— Сейчас эти автобусы находятся на консервации, с наступлением тепла мы их подремонтируем, подкрасим и будем использовать для экскурсий, — цитирует „АиФ-Челябинск“ заместителя директора ООО „ОГТ“ Рустама Тимуршина.

Отметим, что ЛАЗ и ЛиАЗ — настоящие символы пассажирских перевозок времен СССР. ЛиАЗ 677Г, который стоит на балансе Гортранспорта, выпустили уже на закате Союза — в 1988 году, а в 2014 году МУП "Челябинский автобусный транспорт" перевез его из Троицка и "подлатал". Второй автобус — ЛАЗ 695Н выпустили в 1991 году. Несколько лет назад он тоже достался Гортранспорту от одного из муниципальных предприятий. 

Напомним, что автобусы ЛАЗ выпускал Львовский Автомобильный Завод в 1956—2008, а ЛиАЗ — Ликинский автобусный завод, что в Подмосковье с 1967 по 1996 годы.

Фото: "Аргументы и Факты"

Читайте также: Потомственный кондуктор Кирилл Талов: "Мама работала кондуктором, а я будучи маленьким мальчиком катался вместе с ней, и мне это очень нравилось"

Похожие новости:

Читайте также: