Новости

В Челябинске стартовал масштабный автопробег

В Челябинске стартовал масштабный автопробег

Сегодня мы начинаем новую рубрику «Автопробег». 13 июля в Челябинске был дан старт масштабному проекту, участники которого посетят все районы Челябинской области, доберутся до самых отдаленных деревень и сел, узнают, чем и как живут люди в южноуральской глубинке. Вместе с участниками автопробега едет корреспондент hornews.com, который расскажет и покажет все, что будет происходить во время этого длительного путешествия. Рубрика будет  выходить  в ежедневном режиме.

Старт нашему путешествию был дан в понедельник, 13 июля, около обеда. Первым районом, куда мы отравились, стал Красноармейский. 

Первый пункт — поселок Петровский. Он находится недалеко от Челябинска, на берегу Второго озера, рядом с трассой на Курган.  Это небольшой населенный пункт с одно и двухэтажными домами. 

Подпишите изображение
поселок Петровский 
Спецкор "Хороших новостей"
— Этой осенью в поселке откроется новый детский сад на 110 мест. Здание садика — долгострой, фундамент для него был заложен в уже далеком 1986 году. Но все же детский сад достроили благодаря сотрудничеству частного инвестора и государства. По словам местных жителей, долгожданное событие позволит решить сразу две проблемы: снимет очередность и снизит нагрузку на поселковую школу, начальные классы которой будут переведены в здание нынешнего детсада.
 

Недалеко от нового здания детского сада находится поселковый дом культуры. Его посещают около 200 детей. В кружках занимаются народными танцами, преподают хоровое, фольклорное, эстрадное пение, занимаются тхэквондо и единоборствами. В месяц творческий коллектив дома культуры проводит от 20 до 35 мероприятий, то есть работает практически ежедневно. 

ДК в поселке Петровский

Тема детства нас встретила и в селе Миасском, по пути в который на трассе мы неожиданно попали в пробку. Оказалось, что впереди идет серьезный ремонт дороги и организовано реверсивное движение.

Первое здание, которое привлекло наше внимание, стал новый детский сад «Радуга», рассчитанный на 160 детей. Он работает больше года.В самом центре села  расположен новый микрорайон. Пятиэтажные дома с центральным отоплением построены в 2011-2014 годах. Еще один подобный шестиподъездный дом построили на окраине села в 2014 году. Квартиры в домах одно и двухкомнатные, они предназначены для молодых семей. 

Новый микрорайон в Миасском 

А еще в Миасском нам встретился оригинальный памятник. Лось расположился на краю центрального сквера, в окружении елей. Сквер вообще богат на интересные арт-объекты. Тут и памятник Ленину, и расположенная по соседству будка с надписью «Сладкая вата», и арка с коваными сердцами, на которые новобрачные вешают замочки, и небольшой фонтан на фоне мечети и православной церкви. 

Центральная площадь в Миасском 

Еще в Миасском есть школа искусств, которая расположена в старинном  двухэтажном здании. 

Далее наш путь лежал в село Бродокалмак, он находится в стороне от крупных автомагистралей. Это позволило оценить пейзажи, мимо которых проезжали: березовые леса, поля, покрытие цветущими травами, большое количество озер.

На окраине Бродокалмака нас ждала автоколонна, которая присоединилась к нашему автопробегу.  Проехав через все село, мы остановились на спортивном стадионе рядом с домом культуры. Из общения с местными жителями удалось узнать, что самая длинная улица поселка — 6,5 км (5 из которых недавно заасфальтировали) — носит имя революционера-подпольщика Могильникова, он родом из этих мест.

Вид на Бродокалмак 

Местные жители не без гордости рассказали о том, что их село газифицировано. Когда впервые  к бродоколмакским домам подвели газ, в селе был настоящий праздник, а сейчас голубое топливо уже воспринимается как само-собой разумеющееся. 

 
Бахадир Кучкаров 
мастер спорта
— В селе активно играют в баскетбол, волейбол, занимаются  борьбой. На летней спартакиаде среди школьников области воспитанники заняли третьи места по самбо, дзюдо и гиревому спорту.
 

Следующим пунктом нашего первого дня путешествия стало село Алабуга.  Оно встретило нас неожиданно ровной и гладкой дорогой. Вскоре мы узнали, что новый асфальт на центральную улицу Комсомольская (а ее протяженность более 3 км) положили буквально неделю назад. Одной проблемой у местных жителей стало меньше. Село благоустраивается!

Само село, название которого с башкирского переводится как «Окунь», расположено на берегу одноименного озера. Оно было основано в 1750 году и бережно хранит свои традиции и устои. Экипаж автопробега местные жители  встретили хлебом-солью и старинной песнью с пожеланием доброго пути. 

Жители Алабуги 

Местные жители рассказали, что своими силами взялись за восстановление старинного храма, расположенного на берегу озера. Церковь святого Дмитрия Солунского в Алабуге была построена в 1851 году. Каменная церковная ограда появилась чуть позднее — в 1865 году. В то время  ограда с мраморными столбами стала первой подобной в Челябинском уезде. На всех воротах храма были написаны двухлицевые иконы на толстом листовом железе. Но после революции церковь пришла в запустение… 

Разрушенная церковь в Алабуге 

В 2005 году на местном сходе жители решили восстановить храм, выбрали старосту и получили благословление тогдашнего митрополита Иова. Первый молебен в разрушенном храме прошел в августе 2009 года.  Позднее восстановленной обители сельчане передали спрятанные и  благодаря этому уцелевшие иконы Божией Матери, Ксении Петербургской и старинное латунное распятие, которое в свое время на свалке подобрала маленькая девочка и хранила всю жизнь. Сегодня храм уже принимает прихожан постоянно, в нем идут службы, есть свой батюшка.

Алабужский гастрономчик 

А еще в Алабуге работает магазин с симпатичным названием  «Гастрономчик»... За первый день мы преодолели 200 км. Продолжение следует… 

 

Похожие новости:

Читайте также: