Новости

В Кыштыме на чердаке жилого дома нашли стопку журналов, которым более ста лет

В Кыштыме на чердаке жилого дома нашли стопку журналов, которым более ста лет

Улица Валентины Сергеевой в Кыштыме получила свое название в первые годы советской власти. Бывший Ленинский проспект назвали в честь революционерки и главного врача городской больницы. На ней до сих пор остались медицинские корпуса и частные дома. В одном из таких домов местная жительница обнаружила интересную находку. Разбирая чердак, она нашла журналы «Родина» за 1914 год.

— Раньше здесь жили родственники мужа – семья Самойловых, – рассказала Елена Фомина корреспондентам сайта «Кыштымский рабочий». – Но никто не обращал внимания на эти газеты.

Журнал с иллюстрациями для семейного чтения «Родина» основан в 1879 году в Санкт-Петербурге. В период с 1917 по 1988 он не издавался, а с января 1989 года начал выходить ежемесячно. В дореволюционном издании публиковались постоянные иллюстрированные разделы, например «Всемирное обозрение» и «Развлечение в часы отдыха».

В номере, который нашла жительницы Кыштыма, много рекламы. Читателям того времени предлагали средства, которые сделают красивой женскую грудь, помогут добиться густой шевелюры, а мужчинам – избавиться от половой неврастении.

Почти в каждом издании 1914 года активно рекламировались коньяк известно до сегодняшних дней бренда, услуги фотографов и курсы бухгалтеров.

Женщинам предлагались спермацетовые утиральники для молодости и мягкости кожи лица (аналог современных влажных салфеток, пропитанных веществом из жира кашалота), мужчинам – товары для рыболовов и охотников, а также велосипедные шины.

Для состоятельной публики свои услуги предлагали курорты, богатые йодом и бромом.

По словам Елены Фоминой, ранее она передавала в музей старую мебель ручной работы, которую делал прадед. Но отдавать ли эту находку, пока не решила.

Фото: "Кыштымский рабочий"

Похожие новости:

Читайте также: