Новости

В Пластовском районе археологи обнаружили "Южноуральский Стоунхендж"

Прослушать статью
В Пластовском районе археологи обнаружили

Археологи ЧелГУ во время раскопок в Пластовском районе обнаружили древний мегалит — сооружение из больших камней, внутри которого несколько тысячелетий назад совершались жертвоприношения и другие обряды. Древний ритуальный комплекс участники экспедиции раскопали на могильнике Степное-25.

Объект состоит из четырех менгиров – вертикально установленных грубо отесанных камней. Под камнями ученые обнаружили скелеты коров, телят, лошадей и мелкого рогатого скота. По словам ученых, все животные были принесены в жертву богам, в которых верили древние люди на Южном Урале.

Археологи уверяют, что древние мегалиты Урала являются малоизученными археологическими памятниками. Сложно определить, в каком именно отрезке времени ими пользовались.

Очень часто кроме вкопанных в землю массивных камней археологи не находят никаких иных артефактов, – отметила руководитель экспедиции Елена Куприянова. – В данном случае обнаружены и изучены были не только сами мегалиты, но и следы связанных с ними ритуалов – жертвоприношений и погребений, форма которых очень отличается от той, что мы привыкли изучать в некрополях бронзового века. Судя по различной керамике, их использовали представители многих археологических культур на протяжении веков – начиная от эпохи Аркаима до конца бронзового века.

Скелеты и останки из могильника Степное-25 планируют перевезти в музей ЧелГУ. Выставку с новыми экспонатами планируют открыть осенью этого года.

Похожие новости:

Читайте также: