Новости

Евгений Комольцев: "В больнице я лежал с 90-летним дедом и тот рассказывал мне истории"

Прослушать статью
Евгений Комольцев:

Случилось в это нелёгкое время мне лежать в больнице. На второй неделе в мою палату подселили 90-летнего дедушку Плотникова Валерия. Он много рассказал о своей жизни. Вот несколько эпизодов от первого лица:

Когда началась война, мне было 11 лет. Мы с братом были в детском лагерем под Смоленском. После сообщения о начале войны, всех детей собрали и сообщили, что нужно вытащить подушки из наволочек и принести наволочки в столовую. В столовой в это время выложили на столы всю еду, что была: крупы, хлеб, печенье, конфеты. Дети набрали сколько могли и их отправили по домам. Домой мы приехали, а родителей нет. Они ведь тоже уехали отдыхать в санаторий. Целую неделю мы с братом жили, не зная вернутся ли родители? К счастью, через неделю мама с папой вернулись.

Через несколько месяцев нашу семью перевезли в Челябинск. Жили в бараках в порту Ленинского района. Голодное было время. Бегали через рельсы на вокзал, собирали бычки, которые солдаты бросали на землю. Окурки продавали и покупали хлеб на эти деньги.

Еды катастрофически не хватало. Иногда воровали из вагонов соль, крупы. Один раз пришли охранники с собаками и нашли у нас ворованную соль. Но удалось сбежать от них.

В армии служил 3 года. Сначала в Нижнем Тагиле, а потом в Тбилиси. Армия – самое лучшее и запоминающееся время в жизни. В Тбилиси даже женился на девушке из Белоруссии. Был случай, проходили танковые учения. И наш танк сломался. Для починки нужно было время, несколько часов. И мы отстали от основной колонны. А когда нагоняли, то проезжая через деревни, нас местные жители обступали танк, останавливали, давали еды, самогона. Приехав в часть мы разделили со всеми добытое. Столько вкусного я никогда не ел.

После армии работал на заводе. Часто вносил рацпредложения. Однажды изобрёл ионизатор воздуха. Взял вентилятор, разобрал, подточил лопасти для нужного размера. Взял чан, налил туда воду, вставил заранее подготовленный вентилятор лопастями в чан, соорудил дополнительную конструкцию для выхода частиц воды из чана. После опробования стали проверять эффект на людях. Например, добавляли в воду ромашку, рядом садили женщину с заболеванием бронхов. И смотрели результат после нескольких сеансов. Результаты удивляли своей положительной динамикой. Все результаты собрали и отправили в Санкт-Петербург. Потом напарник ездил защищал нашу работу. В научном институте наше изобретение одобрили. Вручили орден красного трудового знамени. Ещё два года я получал дополнительную зарплату за изобретение.

Занимался я холодильным оборудованием. Легко мог из аппарата для газировки сделать холодильник. На заводе мне предложили встать на очередь на машину. Шансов не было, потому что за год на весь завод выделяют 3 квоты. Я отнёс заявление и забыл. И через год сообщают: одна из трёх машин – твоя! Что делать? Надо же покупать. А это 5000 рублей. Где взять? Сначала думал отказаться, а потом решил занять у друзей, родственников и знакомых и купить! Так у меня появился первый автомобиль – ВАЗовская шестёрка. Вот раньше машин почти не было и аварий мало было. А сейчас у каждого второго.

Купил себе сад в товариществе «Энергетик». За жизнь получил много профессий, поэтому в саду всё сам делаю. Сам дом построил, сам всё посадил. Наверное благодаря саду до 90 лет и дожил. Там всегда есть работа, всегда при деле.

Похожие новости:

Читайте также: