Новости

В Челябинске из озера Смолино "перельют" воду в озеро Курочкино

В Челябинске из озера Смолино "перельют" воду в озеро Курочкино

Челябинские власти обсудили проблему некоторых городских водоемов. В частности речь зашла об озерах Смолино и Курочкино. Так, например, из-за избытка воды в Смолино жители Ленинского района неоднократно жаловались на затопление подвалов, улиц и даже домов во время весеннего половодья. 

По словам мэра Челябинска Евгения Тефтелева и депутата Госдумы Анатолия Литовченко есть предложение перекачать часть воды из Смолино в обмелевшее Курочкино. Для этого продолжат реализацию проекта по восстановлению водокачки в поселке Сухомесово. Сама насосная станция уже реконструирована, но необходимо заменить водопроводную систему. Причем, трубы пролегают под садовыми участками и железной дорогой, поэтому работы будут проводиться поэтапно, чтобы избежать аварийной ситуации. 

Эксперты активно занимаются поиском решения проблемы. Жители района и садоводы убедились, что власти делают все возможное, чтобы предотвратить в будущем подтопление их участков и жилых кварталов, — говорит депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

На решение проблемы в этом году выделено почти 10 миллионов рублей. Следующая встреча состоится весной для определения дальнейшего плана действий. 

Похожие новости:

Читайте также: