Новости

Интересный факт: Челябинский вокзал считался лучшим в стране

Интересный факт: Челябинский вокзал считался лучшим в стране

Челябинский вокзал и сейчас выглядит весьма современно: дети сравнивают его с космпортом из мультфильмов про будущее. Возможно, такие ассоциации вызывают три полусферических фонаря, которые увенчивают здание. Вечером, когда включается архитектурная подсветка, кажется, будто можно зайти туда, купить билет на космический экспресс и рвануть в созвездие Кассиопея. А представьте себе, какое впечатление "космопорт"  производил в 1960-х! На знаменитой выставке в Монреале 1967 года Челябинский вокзал получил серебряную медаль и был признан лучшим в Советском Союзе.

Челябинский вокзал 1960-е

Впрочем, путь к почетному званию был тернистым. Первое, еще деревянное, здание вокзала сколотили в 1892 году. Чуть позже возвели каменные палаты, но и они были далеки от совершенства. В "Путеводителе по Уралу" 1902 года о челябинском "полустанке" отзывались очень нелестно: "Челябинский вокзал с самого своего основания был притчею во языцех: по тесноте, грязи, вопиющим неудобствам для пассажиров ему не было равного на всех дорогах. В 1897 году вокзал расширили – здание значительно удлинили, но помещения все же далеко не достаточно для такого огромного числа пассажиров. которые здесь скапливаются.

Именно в таком виде и застал вокзал вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин, когда в 1897 году ехал в ссылку через Челябинск. Глобальная реконструкция здания с надстройкой второго этажа произошла в 1930-х. Но и эти меры не могли обеспечить потребности быстрорастущего города. После войны стало понято, медлить нельзя и большой, современный вокзал промышленному гиганту нужен как воздух: на новые предприятия со всей страны ехали люди, прибывало множество грузовых составов. 

В конце 1950-х за проект взялся "Киевпромнтранс", а главным архитектором выступил Леонид Чуприн, который до этого проектировал вокзал в болгарской Софии. В итоге, в 1965 году наш "космопорт" с характерными полусферами торжественно открыли, его площадь составила 16 тысяч кв.м — достаточно места, чтобы 6 тысяч человек одновременно могли спокойно, не толкаясь, ждать своего рейса. При этом, Челябинск стал первым городом в стране, где реализовали уникальную на тот момент систему транспортного узла. То есть, что можно было приехать на поезде издалека и  тут же отправиться на автобусе куда-нибудь в районы. Автобусные кассы находились в левом крыле нового здания. Если человек не желал трястись в автобусе, то мог продолжить путешествие на электричке: пригородные кассы базировались в правом крыле вокзала. 

А какое было внутреннее убранство здания! Для Челябинска того времени — невероятная роскошь. Например, второй этаж челябинского и по сей день украшают потрясающие витражи. В разноцветных кусочках стекла: укротители стали, крестьяне из позапрошлого века, спортсмены и музыканты. Вся эта пестрая публика "пришла" в зал ожидания в 1973 году благодаря ленинградским художникам Р. Королеву и В. Буканову. Чтобы создать, перевезти и монтировать оба панно, Челябинск потратил 40 000 рублей. Мы тут посчитали, что на эти деньги в те времена можно было купить: 571 акустическую гитару Cremona; 400 ковров (тех самых, настенных ковров) 4,5 "Волги" — ГАЗ-24. 

Новая веха в развитии вокзала наступила с началом миллениума. В 1999 году началась масштабная реконструкция, продолжавшаяся шесть лет: нужно было укрепить несущие конструкции, реставрировать зал ожидания и сделать еще уйму другой работы. Потратили сотни миллионов рублей, все перекопали, переделали и в итоге представили еще более современный комплекс с зимним садом, фонтанами и даже музеем. Правда, сейчас уже сложно говорить, лучший ли это вокзал в России или нет? Однако даже если он и не лучший, то точно в пятерке первых.

Редакция благодарит за фото Евгения Клавдиенко

Читайте также: Интересный факт: Полетаево под Челябинском — первая станция Транссибирской магистрали 

 

Похожие новости:

Читайте также: