Новости

В Кыштыме появится исторический квартал

Прослушать статью
В Кыштыме появится исторический квартал

В Кыштыме появится целый квартал с памятниками культуры: здесь выявили три объекта культурного наследия.

Один из них — жилой дом на ул. Советской, 12а. Он построен ещё в XIX веке на центральной улице города, где селились зажиточные люди. А в доме № 12 в дореволюционное время жила семья инженера Александра Эванса, которого из Вятской губернии пригласил лично Павел Карпинский — управляющий Кыштымским горным округом.

Еще один объект культурного наследия — построенный в XIX веке «Дом Тверскова» на ул. Советской, 13. Его владельцем до революции был купец Александр Евгеньевич Тверсков. Этот двухэтажный дом когда-то был частью усадьбы. Интересно, что первый этаж дома — каменный, второй — деревянный с изящной деревянной резьбой с мотивами форм классицизма. Сейчас здесь расположен Военный комиссариат Кыштыма и Карабаша.

Третий объект культурного наследия — также построенный в XIX в. жилой дом на ул. Советской, 6. Сведения о владельце дома в дореволюционный период не сохранились. Зато известно, что во второй половине прошлого века здесь жил Юрий Кузнецов, председатель Кыштымского исполкома в 1965-1981 годах. 

— Это одноэтажный деревянный жилой дом с частично утраченными элементами входа по центру фасада. Вместе с этим, он выделяется изящным декоративным оформлением окон, карнизов и ворот, — рассказали в региональном Госкомитете по охране объектов культурного наследия. 

В Госкомитете отметили, что все объекты были построены примерно в одно время и обладают градостроительной ценностью как историко-архитектурные элементы застройки исторического квартала. Также их рекомендуется включить в список объектов регионального значения. Кроме того, в Госкомитете по охране ОКН отметили, что характер застройки квартала между ул. Советской и Банковским переулком почти не изменился за более чем сотню лет — большинство зданий по-прежнему малоэтажные.

Фото: Госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: