Новости

На Южном Урале вступил в силу "закон о тишине", принятый еще в 2010 году

На Южном Урале вступил в силу "закон о тишине", принятый еще в 2010 году

Сегодня, 17 мая, на Южном Урале наконец-то вступил в силу "закон о тишине", принятый еще в 2010 году, но так и не реализованный. Это значит, что именно с сегодняшнего дня определен надзорный орган, в полномочия которого входит как "бдить", так и реально штрафовать шумных соседей. Таким органом стали полицейские, а суммы штрафов, которые вправе накладывать, будут достигать 100 тысяч рублей.

— За совершение действий, нарушающих покой граждан с 22 до 6 часов в рабочие дни, с 23 до 8 часов в выходные и праздничные дни предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Так, для рядовых граждан штраф составит от одной до пяти тысяч рублей, должностные лица заплатят от пяти до 25 тысяч, юридические лица — от десяти до 100 тысяч рублей.

В ГУ МВД Челябинской области отмечают, что действия полицейских регламентированы приказом, согласно которому правоохранители обязаны по вызову граждан выезжать на место происшествия, пресекать шум, готовить материалы на дебоширов и передавать их в органы местного самоуправления, а также в мировой суд для вынесения решений о наказании, то есть о сумме штрафа.

Напомним, "закон о тишине" был принят в Челябинской области в 2010 году, однако, до сих пор не был реализован из-за отсутствия понимания, кто именно должен штрафовать правонарушителей и на какие суммы. Право взять на себя контроль досталось полицейским по инициативе начальника ГУ МВД по Челябинской области Андрея Сергеева, теперь оно закреплено в соответствующих законодательных актах.

Похожие новости:

Новости 02 октября 2017 в 13:23

У Чистомэна появилась подружка

Читайте также: