Новости

Организаторы "Тотального диктанта" продлили запись на подготовительные курсы в Челябинске

Организаторы "Тотального диктанта" продлили запись на подготовительные курсы в Челябинске

В южноуральской столице продолжается подготовка всех желающих к участию в акции "Тотальный диктант-2017", которая, напомним, пройдет в Челябинске 8 апреля (уже в шестой раз). Бесплатные курсы по русскому языку в 2017 году проводятся на базе пяти площадок: ЧелГУ и ЮУрГУ, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.

— У жителей столицы Южного Урала растет желание быть грамотными. Если в прошлом, 2016 году, на подготовительные курсы записалось 355 человек и еженедельно посещали занятия около 100 человек, то в этом году уже первые недели бьют рекорды, благодаря увеличению количества площадок проведения бесплатных подготовительных курсов акции "Тотальный диктант", — рассказывают организаторы. — В 2017 году за одну неделю занятий курсы уже посетили 214 человек, площадки вмещают большое количество людей, поэтому запись продолжается. В этом году на курсах "Тотального диктанта" в Челябинске ожидается около 2 500 посещений.

Всего в рамках курса пройдет восемь еженедельных занятий. Каждый урок будет посвящен изучению и отработке на практике нового правила русского языка. Желающие подготовиться к диктанту могут выбрать удобный для занятий день:

в ЮУрГУ  – курсы проходят по понедельникам с 18:45 до 20:10   по адресу: проспект Ленина, 85, главный корпус, 443 ауд.;

в Библиотеке им. Пушкина – по субботам с 13:00 до 14:30 по адресу: ул. Коммуны, 69.;

в Публичной библиотеке – по средам с 16:00 до 17:30 по адресу: проспект Ленина, 60, зал № 1.;

в Библиотеке для слабовидящих и слепых – по четвергам с 12:00 до 13:30 по адресу: Свердловский проспект, 58 (вход со Свердловского проспекта), кабинет № 6.;

в ЧелГУ – по пятницам с 18:00 до 19:30 по адресу: проспект  Победы, 162в, 3-й корпус ЧелГУ,  аудитория № 302.  

— Каждый может выбрать себе площадку для курсов по душе. Например, в Челябинской специальной библиотеке наряду с обычными жителями к "Тотальному диктанту" имеют возможность готовиться слабовидящие, слепые и глухие люди. А посетителей курсов на самой крупной площадке в ЮУрГУ в ближайший понедельник ждут призы. 6 марта станет знаковым днем для акции "Тотальный диктант" в Челябинске, так как цифра "6" символична в этом году для диктанта, проходящего в шестой раз в городе, — отмечают организаторы.

Подчеркнем, для курсов потребуется тетрадь и ручка, на входе в университеты и библиотеки  необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Всех желающих посетить курсы просим отправить заявку по адресу alentkach@mail.ru, в ней указать полное имя и предпочтительное место посещения курсов.

Узнать самую актуальную информацию о проекте можно на странице Челябинска на сайте или в официальной челябинской группе проекта

Похожие новости:

Читайте также: