Новости

Губернатор Челябинской области принял участие в крупном экологическом форуме в Сочи

Губернатор Челябинской области принял участие в крупном экологическом форуме в Сочи

На инвестиционном форуме в Сочи "Зеленая" экономика как вектор развития", состоявшемся вчера, 27 февраля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с речью о важности решения проблем загрязнения атмосферы.

По словам Бориса Дубровского, нельзя допускать интерпретацию поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам Госсовета, давшим старт проведению в России Года экологии. В своем выступлении глава региона еще раз подчеркнул, что решением проблемы, связанной с качеством атмосферного воздуха, станет внедрение системы сводных расчетов загрязнений и системы квотирования предприятий.

— Мы должны вернуться к истокам нашей более чем полугодовой работы по подготовке Госсовета и вспомнить о том, что на нем экологическое развитие рассматривалось в контексте интереса будущих поколений. Я считаю, что именно так мы должны определять приоритеты, а не искать компромиссы. Правительство Челябинской области будет настойчиво добиваться исполнения поручений Президента России Владимира Владимировича Путина, данных по итогам Госсовета — ровно так, как они сформулированы, без никому ненужных интерпретаций. Мы предложили совершенно конкретную систему и считаем ее внедрение единственно верным направлением развития. Текущая природоохранная практика, ранее приносившая свои плоды, перестала работать и успевать за повышением требований к качеству жизни людей, — заявил Борис Дубровский.

Предложения по улучшению управления качеством атмосферного воздуха, выработанные в регионе, учтены в перечне поручений. Ключевой момент — внедрение системы сводных расчетов загрязнений и системы квотирования. Основные этапы внедрения системы — это сводный рассчёт загрязнения атмосферного воздуха и расчет квот для каждого предприятия, а также разработка плана мероприятий по достижению квот для каждого предприятия, согласованный с региональной властью. Критерий его реализации – снижение загрязнений в городской черте, в жилых зонах.

Напомним, российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Он является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Форум проводится при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Читайте также:

Челябинские общественники создают в городе единую площадку "неравнодушных экологов"

Четыре актуальных вопроса к Борису Дубровскому: медицина в районах, экология, дороги и жизнь в “запретках”

Похожие новости:

Читайте также: