Новости

Многодетные семьи Южного Урала в ближайшее время получат земельные участки

Многодетные семьи Южного Урала в ближайшее время получат земельные участки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал ликвидировать очереди на получение земельных участков для многодетных семей. Специально для этого создадут рабочую группу и проработают сроки предоставления земли. 

Напомним, в мае 2012 года Президент РФ Владимир Путин издал указ, согласно которому семьи, имеющие трёх и более детей, получили право на земельные участки с подведённой инфраструктурой. Таких семей в Челябинской области оказалось немало, в связи с чем южноуральцам сейчас приходится ждать своего земельного участка довольно продолжительное время. 

С одной стороны, наличие очереди свидетельствует о хорошем уровне рождаемости в регионе. Поддержка многодетных семей – это наш приоритет. Мы должны сделать для них всё, что можем в текущих условиях, и сделать это быстро, — распорядился глава региона. 

В свою очередь Министерство финансов Челябинской области должно учесть данное требование губернатора при формировании областного бюджета будущих периодов. Отметим, что нередко семьи получают и адресную помощь от администрации региона. Так, например, в ноябре 2016 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал решение о выделении средств для многодетной семьи Утяшевых из Пласта. Глава региона распорядился купить новое жилье для погорельцев на средства областного и муниципального бюджетов. 600 тысяч рублей семья получила из резервного фонда, еще 300 тысяч выделила администрация муниципалитета. Елена Утяшева уже приобрела одноэтажный уютный домик в Пласте для своего большого семейства. Кроме того, той же осенью пятеро счастливых семей, где недавно родились тройняшки, получили бесплатные квартиры. Деньги на новое жилье были выделены из регионального бюджета по поручению губернатора. Его первый заместитель Евгений Редин вручил ключи родителям. Отметим, что купленные квартиры предоставлены южноуральцам по договорам социального найма. В будущем они могут ее приватизировать. Также, семья Бадерко из Челябинска, которая усыновила 8 детей, в подарок на Новый год получила 6-комнатную квартиру. Здесь напомним, что законом Челябинской области предусмотрено, что южноуральцам желающим взять на воспитание не менее пяти детей сирот предоставляют благоустроенное жилье.

Читайте также: Борис Дубровский поручил создать в Челябинске центр научного превосходства.

Похожие новости:

Читайте также: