Новости

Челябинская область станет продавать зерно в Китай

Челябинская область станет продавать зерно в Китай

Аграрии Челябинской области готовы к отгрузке первой крупной партии зерна в Китай. 500 тонн местной продукции из Брединского района станут “первой ласточкой” в долгосрочном сотрудничестве региона с партнерами из Поднебесной. Как доложили губернатору Борису Дубровскому на прошедшем накануне совещании, зерно будет реализовано предприятием “Боровое”. 

— Мы поставили перед сельскохозяйственным комплексом Челябинской области конкретную задачу – наращивать экспортный потенциал. Потому что по целому ряду направлений мы полностью обеспечили потребность жителей нашего и даже соседних регионов. Нам нужны новые рынки сбыта. Выход на китайского потребителя — отличный шанс эту задачу выполнить, — отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

В конце октября специалисты Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантина Китайской Народной Республики посетили Челябинскую область и высоко оценили местную пшеницу и оснащенность уральских предприятий. 

— Китайские эксперты проверили качество нашей и возможности поставки в КНР. В результате первые 500 тонн уже заказаны китайской стороной Надеемся, что экспортные позиции нашего региона будут усиливаться, а у наших сельхозтоваропроизводителей появится дополнительный стимул для выращивания хороших урожаев на территории Южного Урала, — сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. 

Рынок нашего азиатского партнера очень велик и потому интересен сельскохозяйственному сектору, тем более Россия недавно вновь стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Также сообщалось о планах гостей из Китая закупать у нас ячмень и гречневую лузгу. К слову, делегация из нашего региона недавно посетила масштабную сельскохозяйственную выставку в Китай и получила приглашение на участие в этой выставке в следующем году. Министр Сергей Сушков отметил, что нам есть чему поучиться у соседей, но и показать наши достижения, интересные Китаю, мы можем. 

Похожие новости:

Читайте также: