В России и мире

Студентам надо помогать: в Госдуме рассказали, что будет со стипендиями

Прослушать статью
Студентам надо помогать: в Госдуме рассказали, что будет со стипендиями

Вопрос о повышении стипендий студентам обсудили на заседании Госдумы. Одним из авторов инициативы выступил депутат Сергей Миронов. По мнению парламентария, стипендия должна соответствовать прожиточному минимуму. Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала корреспонденту «Народных Новостей», когда можно ожидать реальных шагов в этом направлении.

— Разве можно сегодня прожить на максимальную стипендию в 3 тысячи рублей? Помимо увеличения стипендии, мы предлагаем закрепить в законодательстве положение о том, что стипендия — это денежная выплата для поддержания достойного уровня жизни студентов в период обучения в вузе, — заявил на заседании Госдумы 26 января Сергей Миронов.

Светлана Бессараб отмечает, что не спорит с инициативой, однако бюджет на 2022 год уже сформирован и утвержден, поэтому изыскать значительные средства на реализацию весьма затратного проекта будет непросто. Депутат отметила, что далеко не каждый молодой человек может рассчитывать на финансовую помощь семьи, поэтому зачастую студенты вынуждены совмещать учебу с подработками, брать кредиты и так далее — всё это однозначно отражается на успеваемости.

— Не сделав образование стимулом для дальнейшего карьерного роста, получения хорошего дохода молодыми людьми сегодня, завтра мы не получим молодых специалистов. Необходимо все внимательно просчитать. Бюджет уже сформирован, поэтому поздно рассматривать подобное предложение, только если с учетом корректировки указанного бюджета, — отметила Светлана Бессараб.

Напомним, ранее “Хорошие новости” обсуждали стипендии студентов-медиков с легендарным врачом-онкологом доктором Сомой (наст. имя - Сомасундарам Субраманиан), который основал и возглавляет Евразийский совет по онкологическим исследованиям.

Похожие новости:

Читайте также:

О том, что такое «Флексотрон»

В России и мире
12 марта 2024 в 20:13