В России и мире

Чтобы нравилось! Как выбрать мебель для ванной и организовать комфортную среду?

Прослушать статью
Чтобы нравилось! Как выбрать мебель для ванной и организовать комфортную среду?

Erid: 2VtzqufwjLa 

Как выбрать мебель для ванной комнаты – в разнообразии предложений трудно сориентироваться и определить приоритетный вариант. Нередко поиски осложняются нетипичной планировкой санузла, а также необходимостью попасть в конкретный стиль или цвет. Выбирать меблировку нужно трезво и с «холодной» головой. Тогда удастся избежать разочарований и купить именно то, что планировали.

Главные ориентиры в выборе

Выбирать мебель в ванную следует внимательно, с учетом планировки и площади помещения. Внимательно посмотрите, где расположены розетки, канализационный слив и дверь. Насколько эргономична модель, сколько содержит функциональных элементов, подходит ли под стиль интерьера.

Рекомендуем учесть еще ряд моментов при покупке:

  • какая площадь отводится мебели;
  • открытая или закрытая система хранения предпочтительна;
  • соотнести стиль с выбираемыми предметами интерьера;
  • насколько важна качественная проработка изделия;
  • сколько денег готовы потратить на новую обстановку.

В ванную комнату рекомендуется выбирать влагостойкую мебель, выдерживающую горячие пары воздуха. Немаловажным фактором является эстетика и выразительный, продуманный дизайн. Фурнитура из нержавеющей стали гарантирует долгую, комфортную службу.

Размер, форма – мнение эксперта

Как выбрать мебель для хранения вещей в ванной? Максимально используйте стеновое пространство: закрытые пеналы, тумбы, шкафы. Чтобы компактно разложить вещи, оцените наполнение, достаточно ли полок и отделений, насколько они вместительны. Учтите форму, размер мебели и ряд строительных норм:

  • сохранить расстояние между предметами в пределах 30 см;
  • между душем и тумбой оставить 70 см;
  • отступить от стиральной машины минимум 5 см;
  • установить полку на высоте 110-130 см над раковиной.

Выберите пенал подходящего размера, настенный шкаф достаточной глубины. Уложите в него бытовую химию. Подобная мебель не загромождает пространство и гармонично вписывается в интерьер.

Выбирать форму мебели в ванную следует, учитывая особенности пространства и преобладающего стиля. Откажитесь от громоздких конструкций, в малогабаритных помещениях максимально используйте высоту. Выбирайте пенал под потолок или вместительные тумбы-столешницы. Свободные площади займите навесными полками.

Не старайтесь впихнуть в маленькую комнату много вещей. Выберите 2-3 предмета, преимущественно, в комплекте.

Разные модели мебели для наполнения санузлов

Современная промышленность бесконечно радует разными видами мебели для ванных комнат. Она отличается дизайном, особенностями комплектации и покрытия. Подобные предметы интерьера продаются поэлементно или в комплекте.

Популярные модели:

  • Шкафы. Это одно- или двустворчатые конструкции с открытыми либо закрытыми отделениями. За счет продуманного внутреннего наполнения даже маленькие шкафчики вмещают большой объем вещей, помогают поддержать порядок. Несмотря на удобство, подобная мебель загромождает санузел, что весьма ощутимо для маленьких пространств.
  • Тумбы ‑ компактная, функциональная мебель с полками, раковинами, ящиками и дополнительными отделениями. Отличительные особенности: небольшая высота, прочность, вместительность. Тумбы рекомендуется выбирать для небольших ванных комнат. Их легко устанавливать, но не так просто выделить место.
  • Полки. Это простые навесные приспособления, позволяющие рационально задействовать стеновое пространство. Закрытые, открытые полки, в один или несколько ярусов помогают хранить мелкие вещи, но не обладают такой вместительностью, как шкафы.
  • Пеналы. Это уменьшенные модели шкафов. В них свободно умещается банный текстиль, моющие средства – любые предметы ежедневного пользования. Пеналы подходят маленьким ванным комнатам. Минусом подобного решения является неспособность вмещать габаритные вещи.

Какую еще мебель можно выбрать для ванной комнаты: комоды и полки с зеркалами. По сравнению с аналогичными моделями для спальни или прихожей, они имеют влагостойкое покрытие и лаконичную отделку. Используется фурнитура со специальным покрытием, препятствующим появлению коррозии.

Какие конструкции в приоритете

Мебель для ванных комнат имеет разные конструктивные параметры: отличается размерами и особенностями комплектации. Ее дополняют ящиками, полочками и зеркалами. Наиболее популярной считается мебель следующих типов:

  • Напольная. Подобную мебель устанавливают на ножки или цоколи из влагостойкого материала. Она надежно маскирует водопроводные трубы, сифон и гибкую подводку. Для установки напольной мебели не требуется сверлить стены.
  • Подвесная. Подобная мебель смотрится современнее и не занимает пространство на полу. Подвесные тумбы облегчают уборку и не скапливают пыль, что улучшает санитарное состояние санузла. Они визуально увеличивают пространство, но в ходе монтажа требуют профессиональных навыков.

Выбирать мебель для ванной следует с учетом условий эксплуатации и личных потребностей. Напольные модели больше подходят традиционным санузлам, подвесные изделия ‑ минималистичным интерьерам.

Материалы, которые не портятся!

Постоянные брызги и влага в воздухе заставляет производителей подбирать влагостойкие материалы для корпуса и фасадов мебели. Подобная защита не позволяет капелькам воды проникнуть в структуру и разрушить ее изнутри.

Какие материалы соответствуют этим параметрам:

  • Дерево, покрытое воском, эмалью или маслом. После такой обработки оно приобретает влагоотталкивающие способности и не размыкает во влажной среде. Приоритетным видом древесины для санузла является вишня, бук, дуб.
  • МДФ и ламинированная плита ДСП. Считаются популярным решением благодаря бюджетной цене и способности адаптироваться к нестабильному микроклимату ванной комнаты. Приклеенная на поверхность ДСП защитная пленка легко повторяет рисунок любого натурального материала.
  • Пластик. Этот полимер стойко переносит воздействие влаги, горячих паров, моющих средств. На него наносят перфорации, рисунки с печатью, придают разные формы и цвета. При всех своих достоинствах пластик считается хрупким материалом, требующим бережного подхода.
  • Металл. Из этого материала изготавливают полки и декоративные вставки для другой мебели. Он добавляет изделиям прочности и выразительности.

Гораздо реже встречаются полки, и подвесные шкафчики из стекла. Это довольно оригинальные изделия, требующие аккуратного обращения и частых уборок. Выбирать конкретный вид материала мы рекомендуем с учетом температурных условий и особенностей эксплуатации мебели.

Производители, которые всегда в тренде

Как выбрать мебель для ванной комнаты – современные производители избавляют от сложностей с поиском и предлагают решения на любой бюджет. В коллекциях брендов вы найдете модели должного качества, разного размера, дизайна и формы. При создании этих предметов важная роль отводится внутреннему наполнению. Среди представленных вариантов есть продукция европейских и российских торговых марок:

  • Cersanit привлекает сдержанностью линий, возможностью регулировки полок, вместительностью шкафов и доступной ценой.
  • товары Jacob Delafon ассоциируются с французским шармом, надежной защитой, удобным внутренним наполнением.
  • продукция Roca славится добротностью и износостойкой фурнитурой, а также предельной рациональностью наполнения.
  • Ravak – это торжество белого цвета, надежность фурнитуры и лаконичное исполнение.
  • AM.PM делает акцент на естественных очертаниях, природных оттенках, экологической безопасности производимой продукции.
  • Black&White демонстрирует достоинства современного стиля, подчеркивает преимущества хромированного металла и стекла.
  • ESBANO ассоциируется с образцовой эргономичностью мебели, а также ее способностью выполнять несколько полезных функций.

Российские производители рекомендуют выбирать мебель для ванной Aquanet, Акватон, Aqwella, Dreja. Сюда входит огромная группа товаров, адаптированных к потребностям отечественного производителя. В них можно легко менять конструкцию: добавлять ножки, корректировать отделку фасадов, перевешивать дверцы. Удачного выбора!

Реклама: ИП Котлованов Е.В., ИНН 744714518311

Похожие новости:

В России и мире 14 марта 2024 в 14:43

В России предлагают запретить коллекторов

В России предлагают запретить коллекторов

В России и мире
14 марта 2024 в 14:43
В России и мире 12 марта 2024 в 20:13

О том, что такое «Флексотрон»

О том, что такое «Флексотрон»

В России и мире
12 марта 2024 в 20:13

Читайте также: