Топ

10 мест, куда челябинские пенсионеры ездят с утра пораньше

10 мест, куда челябинские пенсионеры ездят с утра пораньше

Вы же, наверняка, обращали внимание, что среди пассажиров общественного транспорта традиционно много пожилых людей, особенно осенним утром? Куда они все едут? В таких думах мы разбили свинку-копилку, собрали мелочь и отправились спозаранку на остановку трамвая. Ездили туда-сюда практически до полудня и пообщались с доброй ротой пожилых пассажиров. Наш улов — 10 маршрутов пенсионеров-челябинцев. 

Фермерские рынки

"Осторожно! Двери закрываются! Следующая остановка — Доватора" — "Ух, заболтались мы что-то, на следующей уже выходим", — с этими словами бабушки и дедушки на автомате проверяют свои большие сумки и ведра, а затем выходят из автобуса. И вот он — Доваторский пятак Здесь вы всегда сможете найти наливные яблочки, сочные помидоры прямо с грядки и всякие-разные цветочки-букетики от бабы Зины. Для пенсионеров-бизнесменов и садоводов здесь предусмотрены места под крышей: там и дождик не намочит, и лавочки есть, и столики. Только для того, чтобы успеть занять эти торговые точки, пожилым продавцам приходится вставать ни свет ни заря и приезжать 7 утра. 

Железнодорожный вокзал

Продавать — это хорошо, особенно, когда есть что-то, что можно продать. За этим пожилые челябинские огородники отправляются в сельскую местность нередко — на электричках. Поэтому один из самых популярных маршрутов в среде активных пенсионеров — "ДОМ-ЖД ВОКЗАЛ-ОГОРОД". 

Церкви

Заутреню начинают служить где-то в 8.30 утра, но в некоторых челябинских храмах есть еще и ранняя заутреня — служба, которая начинается в 6 утра. Если немного опоздать, то можно отправиться в церковь на самых первых трамваях. 

Больницы и поликлиники

Чтобы вырастить здоровую тыкву, нужно и самому обладать недюжинным здоровьем: следить, чтоб суставы не ломило, давление не скакало и поясница сгибалась и разгибалась когда надо, а не когда ей захочется. Поэтому часто по утрам в автобусах челябинские пенсионеры отправляются кто куда: кто на прием к терапевту, кто на процедуры.

Уличные тренажеры (возле памятника Курчатову)

Если вы думаете, будто челябинские бабушки только в больнице за здоровьем следят, причем не только своим, но и вашим, то сильно ошибаетесь: они любят и спортом заниматься и не только огородным. Так, например, возле памятника Курчатову, как и в некоторых дворах города, есть бесплатные тренажеры и workout-площадки. И пожилых людей там можно встретить если не часто, то регулярно. К тому же, рядом — знаменитая тропа пенсионеров.  

Скидки и акции для пенсионеров 

Как и все, бабушки и дедушки любят разные скидки и акции. Так, например, утром по вторникам пожилые любители шаров и кия приезжают в один из бильярдных клубов Челябинска, чтобы бесплатно сыграть партейку-другую.

Скверы и парки 

Скидок и акций для пенсионеров в городе немало, и чтобы разобраться во всех, подсчитать, где выгодней приобрести масло, а где конфетки для внучат, нужно сосредоточиться и внимательно всё изучить. Лучшее место для этого — какой-нибудь сквер или парк. В сквере 20-летия победы удобные скамейки и людей утром не так много, как, например, в парке Гагарина, поэтому челябинские бабушки часто любят приезжать сюда, чтобы любоваться ухоженными клумбами и размышлять о житейских делах.

Библиотеки

Челябинские старички не только спортивные, но и очень начитанные. Они с легкостью смогут поддержать разговор не только о сортах груши, но и творчестве Рубенса, и даже о Теории волн. Как им это удается? Мы спросили у них и получили ответ: чтение — вот лучшее учение. Для многих из них библиотека, будь то Публичная, Центральная или какая-то другая — одно из самых любимых мест в городе.

Почта

Чье малиновое варенье самое вкусное? Конечно, бабушкино. Каждый знает, что с этим поспорить не просто, даже не тяжело, а скорее невозможно. И про великую народную мудрость "готовь сани летом…" тоже всем давно известно. Поэтому даже летом челябинские бабушки снаряжают коробки вареньем, носочками, варежками и шарфами и утром на автобусе едут прямиком в почтовое отделение, чтобы внучек, который живет али учится в другом городе, знал, что в самый лютый мороз его всегда согреют бабулины рукавички, потому что в них — её любовь.

Куда-нибудь/ До конечной и обратно

Когда на скамеечке у дома становится скучно, некоторые челябинские старички любят утром сесть в автобус и с ветерком прокатиться до конечной и обратно, посмотреть на то, как просыпается город. Они видели, а вы?

Похожие новости:

Читайте также: