Топ

10 фактов о челябинской полиции и милиции, которые заставят вас улыбнуться

10 фактов о челябинской полиции и милиции, которые заставят вас улыбнуться

В праздник, который по старинке называют “День милиции”, мы решили напомнить, что бравые парни (и дамы) в погонах и “брониках” — в первую очередь люди… Со своими радостями, открытиями и порой очень экстравагантными хобби. Итак, вот вам 10 историй о полицейских и милиционерах Челябинской области, которые наверняка вызовут у вас добрую улыбку.

Пластилин

Евгений Пластилин известен, пожалуй, всем завсегдатаям уральских клубов. Гуттаперчевый дядька показывает чудеса пластики будто индийский йог, а между прочим он когда-то работал… следователем в полиции! В один прекрасный день Евгений открыл в себе дар супергибкости и пошел "чесать" по заведениям с концертами.

Портрет Кена Хенсли

Портрет великого британского рок-музыканта и композитора Кена Хенсли специально к концерту в Челябинске написал… эксперт-взрывотехник, полковник Леонид Грушин. Прямо во время выступления рокера и подарил.

Полицейская микролитражка

В Еманжелинске отдаленные районы патрулирует экипаж на “Оке”. А еще одна подобная машинка трудилась раньше в отделе пропаганды и гастролировала по школам и детским садам: очаровательная дама на “Окушке” вела уроки безопасного поведения на дороге. Сотрудники утверждают, что авто не капризный и очень маневренный.

Коп-музыка

Руководитель отдела полиции одного из районов Челябинска Владимир Петров пишет весьма интеллигентный шансон. Никаких тебе “наколи мне, кольщик” и  “сизый полетел по лагерям” — все чинно, про милых дам и невыносимую легкость бытия.

Лучше плохо ехать, чем хорошо бежать

А в 2010 году в Челябинске появился велопатруль. Стражи порядка приступили тогда к патрулированию бора на берегу Шершней и парк Гагарина. Тогда говорили, что нет эффективнее транспорта для наблюдения за любителями шашлыков, от которых большинство лесных пожаров и начинается.

Что за Чопп?

Улицу Чоппа на ЧТЗ знаете? Этот самый сербский (!) партизан Эмиль Чопп каким-то невероятным образом “осел” на Урале после Гражданской Войны. А потом возглавил уголовный розыск и боролся с преступностью до самой смерти в 1969 году. Даже на пенсии Эмиль Михайлович (как называли его «на русский манер) гонял ЧТЗовских хулиганов, которые его боялись и уважали. А еще, в одном из дворов на Северо-Востоке до сих пор растут кусты сирени, которые посадил бывший начальник милиции. 

Выставка подполковника Милых

Подполковник милиции в отставке Павел Милых в художественной среде весьма известен: на его счету более 50 выставок собственных работ по всей стране. Хотя ветеран МВД уже почти 30 лет не носит погоны, энергии, особенно творческой, ему не занимать! К 70-летию Победы художник открыл в Чебаркуле экспозицию “Чтобы помнили”.

Миасский “Папилон”

Российскую автоматическую систему дактилоскопии (сличения отпечатков пальцев) “Папилон” придумал миассец Виктор Шмаков. В восьмидесятых милиционер с коллегами ловил дерзкого вора-домушника, который крал дефицитные книги. По иронии судьбы, фамилия у вора была Пальчиков. Чтобы ускорить сверку отпечатков, оставленных однажды на подоконнике этим виртуозом криминала, с базой данных, Виктор Леонидович придумал основу будущего алгоритма. 

Мандалы из Магнитки

Старший сержант из Магнитогорска 29-летний Александр Никитин решил найти интересное занятие для своей супруги. Залез в интернет и начал искать уроки по рукоделию. Случайно увидел яркие картинки, на которых, как оказалось, была изображена мандала – буддистский предмет для ритуалов и медитаций. Полицейский уже не мог оторваться от ярких и красивых узоров и нашел обучающие уроки по их плетению. И тут, как говорится, понеслась. 

Улица героя Родионова

И напоследок грустная история. Но мы решили все же напомнить о ней именно в этот торжественный день. Есть два героя России, полных тезки: оба Евгении Родионовы. Оба пали смертью храбрых на Северном Кавказе, оба зимой 1996-го года. Один воин, которому было 19 лет, принял мученическую смерть  в плену за отказ принять ислам, Второй герой, Евгений Родионов – уроженец Челябинска, начальник разведки десантного полка. Погиб в бою неподалеку от поселка Шатой в Чечне, когда колонна разведки попала в засаду боевиков. Именно его именем названа улица в районе федерального кардиоцентра. На фото — Евгений Родионов в юности.

 

 

Похожие новости:

Читайте также: