Топ

10 легендарных челябинских “общепитов”

10 легендарных челябинских “общепитов”

Гости города отмечают: не так уж много закусочных и перекусочных в Челябинске. Ну, это с чем сравнивать. Автор сих строк много путешествует по стране и ставит городу Че “четверку” за общепит. Заведений не так много, но они разнообразные и относительно недорогие. А есть и совсем легендарные места, о них поведем рассказ.

“Пейте черный кофе”

Уже 52 года стоит магазин “Пейте черный кофе” на улице Энгельса, и примерно столько же времени витает над городом аромат пирожных, пирожков и печенья, которыми здесь можно разжиться. Кулинария в магазине, действительно, примечательная: за выпечкой почти всегда очереди, как в советские годы.

“Столовка на конечной” (“Два кондуктора”)

Студенты ЮУрГУ (ранее ЧПИ) знают место, где, растолкав очередь, можно полакомиться “рожками”, булками и сладким чаем, причем чуть ли не по себестоимости. То, что всю жизнь называлось “столовкой на конечной” после недавнего ребрендинга носит имя “Два кондуктора”. В общем, это действительно столовая на конечной троллейбуса по улице Лесопарковой.

“Уральские пельмени”

Ресторан “Уральские пельмени” прописался на проспекте Ленина только в 1975 году, а до этого десять лет просто была пельменная с таким названием, на улице Клары Цеткин. В интерьере светилось живописное панно, на котором художник Фокин в патетичной манере запечатлел архитекторов и строителей ресторана, а в 2002 году, в результате ремонта ресторана, панно исчезло. Прискорбно.

Кулинария в доме с “Башней”

Вглядитесь в фото. Это за вкуснятиной выстроились сладкоежки в кулинарии, которая давным-давно располагается в доме с “Башней” (Тракторозаводский район). В общем, такие очереди, по свидетельству продавцов, здесь наблюдаются десятилетиями.

“Патриот” у “Дома печати”

Кто бы мог подумать, что крошечный подвальчик кулинарии “Патриот”, где прохожие с удовольствием отоваривались ватрушками и сочнями, разрастется до глобальной сети из 15 не то бистро, не то кафе, не то пельменных (к слову, не самых дешевых)? А ведь история предприятия началась всего-то 20 лет назад...

“Цыплята табака”

“Цыплята” позиционируют себя как “старейший семейный ресторан Челябинска”. Местечко и впрямь древнее, дому (построенному предпринимателем Холодовым) почти 130 лет, а собственно заведению чуть больше сорока. В дореволюционные времена Уфимская улица (ныне Кировка) была вообще местом светским: здесь даже располагался широко известный публичный дом. А советская власть “причесала” улочку, вот, семейный ресторан неподалеку возвела.

“Мечта” (“Диета”)

Старожилы до сих пор восхищаются чудесными, и, что немаловажно, весьма недорогими бутербродами, которыми здесь когда-то потчевали завсегдатаев. Послеперестроечные времена научили нас: либо чудесно, либо недорого, выбирайте что-то одно. И “Диеты” уже нет на Воровского — теперь там магазин “Мечта”. 

“Дока-пицца”

Одна из первых (точнее не скажем) пиццерий в городе открылась в 1994. Читатели постарше наверняка помнят, как франшизу “пиарил” по телеку Леонид Якубович (да-да, рекламировал прямо на “Поле Чудес”). Пссс, хотите немного истории с моцареллой? На улице Цвиллинга эта история начиналась. Но с тех пор утекло так много воды и открылось так много прекрасных конкурентов...

“Робин-Бобин”

В девяностых семейное кафе “Робин-Бобин” считалось заведением “ухх” и “уау”. Нынче под этим названием существует заурядная столовая, а здание, в котором она расположено (проспект Победы, 160), с годами ветшает и все больше напоминает конструкторское бюро типа “почтовый ящик” или министерство скуки. 

Буфет в театре драмы

Несколько десятилетий назад здесь подавали мороженое с орешками или шоколадной крошкой (да-да, в тех самых креманках из нержавейки) и бутерброды с сыром. Сейчас и бутерброды есть, и мороженое, и сникерсы разные, а как в том анекдоте — “елка горит, но не радует”. Для тоскующих в “драме” открыли еще одну кафушку, почти под крышей, там, в ностальгических интерьерах, и артистов театра встретить можно. Рекомендуем.

Похожие новости:

Читайте также: