Топ

10 ошибок челябинцев, которые хотят набить себе тату

Прослушать статью
10 ошибок челябинцев, которые хотят набить себе тату

Тату-эпидемия в Челябинске продолжается уже много лет. Рисунки на теле хотят сделать себе не только рок-музыканты, уголовники и пираты, но и все остальные: от менеджеров среднего звена до библиотекарей. Чтобы тату получилось красивое и быстро зажило, нужно соблюдать некоторые правила, и жители города этими правилами часто пренебрегают. Чтобы разобрать самые популярные ошибки людей, решивших стать клиентами тату-салона, «Хорошие новости» пообщались с челябинским мастером Филом Санников, он в деле уже 15 лет.

Фил Санников - тату-мастер с 15-летним стажем
Фил Санников - тату-мастер с 15-летним стажем

Не знают, к кому идут на сеанс 

— К выбору тату-мастера в Челябинске следует относиться очень внимательно. Ведь вы ему доверяете свою руку (или ногу, или другую часть тела). Не стоит идти в первый попавшийся подвал, над которым написано «Тату». Нужно внимательно изучить портфолио мастера. И не просто с только что сделанными работами, а с его зажившими работами! Можно встретиться лично перед сеансом, пообщаться. Здорово, если у вас есть друзья, которые уже делали у мастера тату, они могут вас познакомить. 

Боятся задавать вопросы 

— Я считаю, что глупых вопросов, связанных с тату и здоровьем, просто нет. Спрашивать нужно обо всем, ведь многие не знают, как делается тату. Кстати, мне, как мастеру, вопросов задают достаточно мало. Самый популярный — одноразовые ли у меня иглы в тату-машине? Да, одноразовые. И тату я бью в перчатках, это обязательно.

Помимо этого, клиенту стоит спросить о длительности сеансов. Обычно они идут по 3-4 часа. Это нужно, чтобы исключить ситуацию, когда тату-мастер весь день выделил клиенту, а человек такой: «Ой, мне через час дочь из детского сада забирать, может побыстрее закончить?». Торопиться нельзя, в случае чего тату сложно и дорого исправлять.

Приносят не эскиз, а фото татуировки 

— Очень часто бывают ситуации, когда вместо рисунка в качестве эскиза дают фотографию уже готовой татуировки на теле из Интернета. Фото тату на другом человеке — это не эскиз. Тело же не плоское, на нем не видно всех элементов, к тому же изображение на теле немного искажается. Поэтому мастера обычно объясняют, что нужно либо рисовать эскиз, либо поискать его исходник в сети. Если кто-то соглашается делать тату по фото — лучше от такого мастера отказаться. Вряд ли из этого получится что-то хорошее.

Приходят на сеанс голодными 

— На сеанс не стоит приходить голодным, уставшим и не выспавшимся. Из-за этого у человека падает уровень гемоглобина в крови, и в процессе сеанса может начаться головокружение и тошнота. Все-таки процесс нанесения тату довольно болезненный, и это стресс для организма. Три года назад в моей практике был случай, когда клиент лишился чувств во время сеанса. В таких случаях, конечно, нужно дать бедняге понюхать нашатырь и потом напоить сладким чаем. 

Приходят на сеанс после тренировки 

— Не стоит приходить на сеанс грязным и потным, например, после тренировки. Мастер и клиент довольно близко взаимодействуют, так что все запахи будут чувствоваться. Не портите настроение себе и мастеру: тело должно быть чистым.

Приходят на сеанс под градусом 

— Пить «для храбрости» перед сеансом – это плохая идея. Во-первых, из-за алкоголя повышается давление, кровь разжижается, и цвет рисунка может измениться на коже – кровь все размоет. Придется переделывать. Кроме того, перегар сразу наводит на мысль, что клиент делает тату необдуманно и спонтанно, а значит как протрезвеет — останется недовольным. Если сейчас ко мне на сеанс приходят пьяные люди или с похмелья, я предлагаю перенести встречу.

Хотят много и дешево 

— Вот приезжает простой парень из деревни в Челябинск, лежит у него в кармане 2 000 рублей, и хочет он себе на эти деньги рукав набить. И начинает искать мастера, который согласится за эту сумму делать такую большую работу. И, возможно, парень даже такого мастера найдет, но в итоге ему придется тату переделывать или закрывать. Скупой платит дважды. Потому что вероятность, что тату будет хорошее, очень мала. Если вы хотите большую и качественную работу – на неё нужно копить деньги. А на 2 000 лучше набить небольшой, но аккуратный и красивый рисунок. 

Любят поучать 

— Я с такими клиентами не сталкивался, но они были у коллег. На сеанс приходят ребята, которые дают советы мастеру. По любому поводу – как лучше свет поставить, руку положить и т.д. Это очень раздражает. Если вы выбрали хорошего мастера и он профессионал, значит он сам все прекрасно знает. 

Не усидчивы 

— Как я уже говорил ранее, сеанс длится 3-4 часа, а то и дольше. Поэтому клиенту нужно подготовиться к тому, что он будет эти несколько часов сидеть практически неподвижно. В реальности получается так: то ерзают, то почешутся, то за телефоном полезут – а ведь если шевелится одна рука, немного шевелится и другая, над которой работает мастер. Кроме того, ребята начинают просить делать перерыв, покурить там. А это только удлиняет весь процесс.

Забивают себе голову информацией об уголовном значении тату 

— Даже зэки уже разграничивают понятие тюремной татуировки и вольной татуировки. Поэтому символизм тюремной наколки на вольное тату не действует. Значение тату индивидуально для каждого, если оно есть. Когда же отбывший наказание человек говорит – «О, а у тебя кот с мешком нарисованный. Знаешь, что это значит?» Не слушайте. Человек просто ищет, к чему прикопаться. И он найдет это, даже если у вас тату нет вообще.

Внимание! Снимки тату, которыми оформлен данный материал, не имеют отношения к спикеру Филу.

Похожие новости:

Читайте также: